Семинар "Библиография как средство освоения информационного пространства".

27 октября 2017, Пятница

27 октября в информационно-библиографическом отделе Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина РТ состоялся семинар библиографов «Библиография как средство освоения информационного пространства». В семинаре участвовали библиографы ЦБС РТ.

Были рассмотрены такие вопросы как «Инновационные формы библиографической деятельности» (Л.М. Чадамба), «Календарь-хронограф «Люди и события. 2018: основные события года» (С.М. Ооржак), «Составление библиографического пособия» (Л.М. Чадамба), «Этика общения библиографа» (Б.Б. Иргит). Об электронных ресурсах удаленного доступа Национальной библиотеки сделала доклад зав. информационным центром Анастасия Радыгина. Участники семинара смогли самостоятельно попробовать зарегистрироваться на Литрес, НЭБ, собственные ресурсы (виртуальные книжные выставки, «Календарь знаменательных дат», «Тува читающая» и т.д.).

Прошла презентация библиографического пособия «Рыцарь тувинской поэзии», выпущенная к 90-летию народного писателя Тувы Юрия Кунзегеша с участием народного писателя Черлиг-оола Куулара, известного литературоведа Уран Донгак.

Для библиографов были представлены уникальные издания Культурного фонда им. Кужугета Шойгу.