Книжная выставка к 205-летию Царскосельского лицея.

19 октября 2017, Четверг

19 октября Царскосельскому лицею исполняется 205 лет

ИСТОРИЯ ЦАРСКОСЕЛЬСКОГО ЛИЦЕЯ

Основание Царскосельский Императорский лицей был открыт в годы правления Александра I, а конкретнее, указ о его основании был подписан высочайшим соизволением в августе 1810 года. Основание высшего учебного учреждения пришлось на «либеральные годы» правления государя. Лицей должен был стать первым образцом учебного заведения с европейским подходом к образованию, взращенному на русской почве. Царскосельский Императорский лицей, от прочих высших школ, отличался отсутствием физических наказаний, дружеским отношением между преподавателями и учениками, насыщенной учебной программой, рассчитанной на формирование личных взглядов и многим другим. Планировалось, что обучаться в лицее будут великие князья, младшие братья правящего царя, Николай и Михаил, но впоследствии им решили дать традиционное домашнее образование.

ФАКТЫ ПРО ЦАРСКОСЕЛЬСКИЙ ЛИЦЕЙ

Императорский Царскосельский лицей (с 1843 года – Александровский лицей) – высшее учебное заведение в дореволюционной России, действовавшее в Царском Селе с 1811 по 1843 годы. Лицей был открыт 19 (31) октября 1811 года. Первоначально находился в ведении Министерства народного просвещения, в 1822 году переподчинен военному ведомству. В русской истории известен, в первую очередь, как школа, воспитавшая А.С. Пушкина.

Лицей был основан по распоряжению императора Александра I в 1810 году. Он предназначался для обучения дворянских детей. Программа была разработана М. М. Сперанским и ориентирована в первую очередь на подготовку государственных чиновников высших рангов. В лицей принимались дети 10-14 лет; прием осуществлялся каждые

В Лицей принимали не только по предъявлению свидетельства о дворянском происхождении, но и по предварительному испытанию – вступительным экзаменам.

Отличительной чертой Царскосельского лицея был запрет телесных наказаний воспитанников, закрепленный в лицейском уставе.

ЧЕМ ЧАЩЕ ПРАЗДНУЕТ ЛИЦЕЙ

«Чем чаще празднует лицей

Свою святую годовщину,

Тем робче старый круг друзей

В семью стесняется едину,

Тем реже он; тем праздник наш

В своем веселии мрачнее;

Тем глуше звон заздравных чаш,

И наши песни тем грустнее.

Так дуновенья бурь земных

И нас нечаянно касались,

И мы средь пиршеств молодых

Душою часто омрачались;

Мы возмужали; рок судил

И нам житейски испытанья,

И смерти дух средь нас ходил

И назначал свои закланья…»

В честь Всероссийского дня лицеиста в читальном зале Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина РТ оформлена новая книжная выставка «Императорский Царскосельский лицей». Экспозиция посвящена одному из известных учебных заведений страны, прославившемуся своими выпускниками. Их личности стали основой культуры «Золотого века» в культуре России – А. Пушкин, А. Дельвиг, И. Пущин, В. Кюхельбекер и многие другие, первые выпускники Царскосельского лицея.

На выставке можно ознакомиться с книжными изданиями, раскрывающими историю Царского Села, лицея; а также знакомящие с его известными выпускниками.