Конкурс чая честь 85-летия Каа-Хемского района.

6 октября 2017, Пятница

Конкурс традиционного чая был объявлен в честь 85-летия Каа-Хемского района.

Организаторами выступили МБУК «Централизованная библиотечная система» Каа-Хемского района РТ и администрация района. Специалистом информационного центра Артышем Кууларом Артыш был разработан эскиз баннера к конкурсу традиционного чая. Библиотекари предложили оформить два стола под русский и тувинский чай; оформлены два стенда с тематикой истории чая на русском и тувинском языках. На стадионе, месте проведения конкурса, для оформления использовали инсталляцию в виде фрагмента юрты, в центре которой установили композицию в виде книжного торта.

Сценарий конкурса был написан Раисой Салчак Раисой, ведущей конкурса была приглашена Хандымаа Монгуш, учитель-дефектолог МБОУ СОШ № 2.

Первое место и приз – живого барана, а также Диплом 1-й степени получила дружная и творческая команда Центральной кожуунной больницы, а участница Марина Ооржак получила Диплом в номинации «Самый оригинальный чай». Очень богатый, с самыми разными сортами чая и сопутствующими продуктами выставили представители ЦКБ.

Второе место и ценный приз, а также Дипломм 2-й степени заслужила Лариса Чамдыылай, СПК «Аржаан», представитель сумона Суг-Бажы. Лариса Болай-ооловна подробно ознакомила присутствующих и жюри со способами заваривания чая, традициями и обычаями и т.д. Она накрыла очень богатый стол, на котором в несколько линий стояли пиалы с 28 разновидностями чая!

Третье место, ценный приз и Диплом 3-й степени поличили представители сумона Бурен-Хем Аржана Донгак и Чойгана Хомушку. Девушки выступили в национальных нарядах. Они сумели завоевать третье почетное место, сварив чай на костре! Получился очень вкусный, как говорится в сказках «чин сарыг шай», а затем тут же заварили и тувинский чай с чинге-тараа, изумительно вкусный, сытный, лечебный чай! Молодые и уже такие мастера тувинского чая! Жюри также Дипломом был также отмечен и коллектив МБ ДОУ детский сад «Солнышко», где работают девушки за помощь в организации костра и оформлении.

В номинации «За возрождение национальных традиций» Дипломы получили Ирина Тожу и Анастасия Кол, представители сумона Усть-Бурен. Они были самыми старшими по возрасту участницами.

В номинации «Самый вкусный чай» ценный приз и Диплом был вручен Валентине Салчак, представительнице МБОУ СОШ № 2 с. Сарыг-Сеп. Валентина Дамбаевна имеет дар приковывать внимание аудитории к себе, что и продемонстрировала и на этот раз. Неоднократная победительница различных республиканских конкурсов, в том числе и Гран-При Республиканского конкурса «Лотос семьи - 2008», Валентина Дамбаевна продемонстрировала и провела дегустацию девяти видов чая, очень оригинальных и по настоящему вкусных. Жюри отметило также и сплоченный коллектив школы № 2, успешно помогавшщий в защите номера и оформлении стола конкурсантки Дипломом.

В номинации «Лучший рецепт чая» отмечены представительницы сумона Бояровка Ирина Дончай-оол, Ирина Костенкова, Салбак Ондар. Только у них была собрана богатая коллекция черного и зеленого чая. Они были награждены Дипломом и ценным призом.

В номинации «Самый ароматный чай» Дипломом и ценным призом награждена Лилия Титова, представитель сумона Бурен-Бай-Хаак, только у нее был оформлен паспорт чая и она предоставила еще и папку с оформлением о чае.

Дипломом участника награждена Марина Лопсан, представитель сумона Дерзиг-Аксы.

В целом, конкурс чая прошел организованно, интересно, музыкальную аппаратуру для проведения конкурса предоставил Арсен Иргит, за что организаторы выражают ему огромную благодарность! Жюри отметили всех участников конкурса традиционного чая «Чай пьешь-100 лет проживешь!». Награды в виде Дипломов со степенями, Дипломов по номинациям и Дипломов участника получили 18 человек, в т.ч. 3 организации: ЦКБ, МБОУ СОШ № 2 с.Сарыг-Сеп; МБ ДОУ с.Бурен-Хем «Солнышко»; 8 сел района: Сарыг-Сеп, Суг-Бажы, Бурен-Хем, Бояровка, Ильинка, Бурен-Бай-Хаак,Усть-Бурен, Дерзиг-Аксы.

Директор МБУК «ЦБС» и председатель жюри конкурса Людмила Лагба.

2 октября 2017 г.