О декоративно-прикладном искусстве народов Тувы.

6 октября 2017, Пятница

6 октября в отделе Национальной и краеведческой литературы Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина РТ, состоялась встреча с представителями разных национальностей  проживающих в Туве. Основной темой этого мероприятия, было народное декоративно-прикладное искусство. Среди гостей были Хеймер-оол Донгак, известный тувинский камнерез, скульптор, Заслуженный художник РТ;  Аюна Кара-Сал, представительница Бурятии, специалист информационного центра ЦБ Кызылского кожууна; Любовь Санарова, зав.отделом естественно-научной литературы, уроженка республики Саха (Якутия). Также она рассказала об Ассамблеи народов Тувы.

Известно, что декоративно-прикладное искусство – неотъемлемая часть культуры любого народа, региона. Оно же является, одним из важных средств эстетического воспитания, т.к. формирует художественный вкус, учит подрастающее поколение видеть и понимать прекрасное в окружающем мире.

Приглашенные участники мероприятия, увлекательно рассказывали о декоративно-прикладном искусстве своих регионов: Л. Г. Санарова – об особенностях якутского искусства, резьбе по кости и дереву, о художественном литье и чеканке и т.п. Аюна Баировна – о бурятском искусстве, отличительных особенностях орнамента, одежды.

Хеймер-оол Байдосови увлекательно рассказал, о традиционном декоративно-прикладном искусстве Тувы, сделав акцент на традиционном камнерезном искусстве.

На встрече присутствовали: студенты ТувГУ и учащиеся 9 класса школы № 7 г.Кызыла.

В зале отдела краеведческой литературы Национальной библиотеки, была представлена книжная выставка «Народно-прикладное искусство народов Тувы», материалы которой отражают все богатство культуры народов, проживающих в настоящий момент на территории нашего региона.