Празднование Дня города Кызыла в Национальной библиотеке

10 сентября 2013, Вторник
7 сентября в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина проходил праздник «Кызыл читающий», посвященный Дню города Кызыла.
Открытая библиотечная площадка гостеприимно встречала горожан и гостей столицы звуками давно любимых и знакомых мелодий 70-90 хх гг., создавая торжественную и праздничную атмосферу. Книжно-иллюстрированная выставка оформленная в холле второго этажа «Рожденный в Центре Азии», посвященная нашей любимой столице, привлекала внимание гостей и читателей, пришедших в этот день библиотеку.
Приглашенным, представилась возможность посетить краеведческие чтения «Напевы жизни», посвященные 100-летнему юбилею одного из основоположников тувинской литературы Сергея Бакизовича Пюрбю, в которых приняли участие писатели, поэты, ученые Тувы.
Также в необычной, праздничной обстановке в выходной день можно было записаться в библиотеку во время акции «Запишись в библиотеку». Воспользовались таким шансом более 40 горожан.
У кызылчан появилась возможность поделиться с другими прочитанной книгой, которая стала для него любимой, в рамках акции букроссинг «Книговорот». Более 50 книг в этот день нашли своего читателя.

Пока родители были заняты выбором книг, детям представился случай проявить свой художественный талант, изобразив на асфальте цветными мелками любимых сказочных героев.
Самое живое участие приняли ребята постарше. Библиотекари предложили проявить свои физические способности в спортивных играх и соревнованиях «Руки вместо ног», «Мой веселый звонкий мяч», «Бумажные шаги».
 Пустившиеся в литературно-историческое путешествие по памятным и литературным местам «Знатоки родного края» старшеклассники и студенты узнали много нового и интересного из истории Тувы, исторических достопримечательностях связанных с именами известных тувинских писателей, а также вспомнили самые значимые даты из жизни родного города.
В завершении библиотечного праздника библиотекари пожелали горожанам благополучия и выразили надежду на скорую встречу в стенах библиотеки.