Единый читательский марафон "Певец своей земли"

7 сентября 2013, Суббота
Единый читательский марафон «Певец своей земли» состоялся 7 сентября в день рождения народного писателя Сергея Бакизовича Пюрбю во всех библиотеках муниципальных образований республики. В рамках единого читательского марафона в отделе национальной и краеведческой литературы Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялись краеведческие чтения «Напевы жизни», в которых принял участие председатель союза писателей РТ Э. Б. Мижит. С приветственным словом к присутствующим выступил заместитель министра культуры РТ Михаил Сентябрьович Монгуш.
 О нелегкой судьбе поэта и писателя, о выдающемся организаторе тувинской культуры рассказал в своем докладе научный сотрудник, заведующий научным архивом ТИГИ Василий Савырович Салчак.
 «Для меня, он прежде всего поэт» - такими словами начала выступление писатель и литературовед Мария Андреевна Хадахане. О том, какой это был человек, поделился воспоминаниями народный писатель Тувы Ч. Ч. Куулар.
С докладом о новых переводах лирики С. Пюрбю выступила Елена Владимировна Ослина. Прозвучали доклады ученых Ш. Д. Ооржак и преподавателей ТувГУ Е. Т. Чамзырын, Т. Х. Очур.
 Состоялось виртуальное общение в режиме онлайн с библиотеками г. Шагонара и с. Самагалтай.
В преддверии юбилея Национальная библиотека подготовила и выпустила биобиблиографический указатель «Пюрбю Сергей Бакизович» (100 лет со дня рождения). В завершении краеведческих чтений состоялся конкурс чтецов.
С большим интересом многочисленные посетители чтений познакомились с книжной и фото выставками, с экспозицией личных предметов писателя предоставленной Национальным музеем им. Алдан-Маадыр.
В этот день почитатели таланта поэта, прозаика, драматурга, переводчика собрались в библиотеках республики чтобы вспомнить замечательного человека, поговорить о его жизни и литературном творчестве, вкладе в развитие тувинской литературы, и нелегкой судьбе. Библиотеки подготовили разнообразную программу мероприятий: литературно-музыкальный вечер, литературное путешествие, поэтическая гостиная, конкурс сочинений, час поэзии, викторина, обсуждение книги, выставки. В центральной районной библиотеке г. Шагонара состоялся литературно-музыкальный вечер «Сеткил хайныр чечен ырны чогаалдыр дээш…», в Овюрской библиотеке час поэзии «Аар-берге салым-чолдуг шулукчу», в Пий-Хемской ЦРБ г. Турана для читателей была подготовлена читательская конференция «Чогаалчынын алдар ады олум билбес», литературно-поэтический час «Поэзия его не громка, но мудра и величава».
К другим мероприятиям проходившим в муниципальных библиотеках РТ :http://www.lib.rtyva.ru/partners/news/
Состоявшееся мероприятие в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина и муниципальных библиотеках республики открывает цикл юбилейных мероприятий, посвященных 100-летию со дня рождения народного писателя Тувы С. Б. Пюрбю.
Подробнее с планом мероприятий, посвященных юбилею писателя можно познакомиться на сайте Министерства культуры РТ: http://tuvaculture.ru/1463-plan-meropriyatiy-posvyaschennyh-100-letiyu-so-dnya-rozhdeniya-narodnogo-pisatelya-tuvy-sergeya-bakyzovicha-pyurbyu.html