Краеведческие чтения "Напевы жизни" к 100-летию со дня рождения С. Б. Пюрбю

27 августа 2013, Вторник
Информационное письмо
Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Тыва проводит в рамках празднования Дня города Кызыла единый читательский марафон «Певец своей земли», посвященный 100-летию со дня рождения народного писателя Тувы Сергея Бакизовича Пюрбю.
 В отделе Национальной и краеведческой литературы состоятся краеведческие чтения "Напевы жизни" 7 сентября 2013 года по адресу: Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Ленина, 21, Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Тыва. Начало чтений в 13.00 ч. Приглашаем Вас принять участие в краеведческих чтениях «Напевы жизни» к 100-летию со дня рождения народного писателя Тувы Сергея Бакизовича Пюрбю. Чтения предполагают обсуждения следующих проблем:
 – Вклад С. Пюрбю в становление тувинской поэзии.
 – Традиции прозы С. Пюрбю.
– Роль С. Пюрбю в формировании тувинской драматургии.
 – С. Пюрбю и тувинский фольклор.
– Народный талант поэта.
– Поэтическое творчество С. Пюрбю в произведениях тувинских композиторов-песенников.
– Международный литературный мост С. Пюрбю через призму времени.
 – Значение переводческой деятельности С. Пюрбю в дело развития тувинской литературы и тувинской словесности.
 - Место С. Пюрбю в развитии тувинского литературного языка.
– Судьба моя неразрывно связана с судьбой моей родины.
 – Творчество С. Пюрбю глазами молодых тувинских писателей.
– С. Пюрбю – мой современник.
 В программе краеведческих чтений состоятся: конкурс чтецов, презентация биобиблиографического указателя С.Б. Пюрбю, книжная и фотовыставки.
Заявки на участие принимаются до 1 сентября 2013 г. Отправлять по электронной почте НБ liibrary@mail.ru. Для оформления заявки на участие в чтениях необходимо отправить в адрес библиотеки заполненную форму заявки и тезисы докладов или материалов для публикации.
Материалы для публикации предоставляются в электронном виде или присылаются по электронной почте. Заявки на технические средства, презентации, видеопоказы работ представить как дополнение к тезисам.
По вопросам проведения чтений обращаться в отдел национальной и краеведческой литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ:

ГБУ «НБ им. А.С. Пушкина РТ»                О. В. Фенцель

ЗАЯВКА
на участие в краеведческих чтениях «Напевы жизни», к 100-летию со дня рождения народного писателя Тувы Сергея Бакизовича Пюрбю. Дата и место проведения: г. Кызыл, 7 сентября 2013 г.
Фамилия ______________________________________

Имя___________________________________________

Отчество ______________________________________

Организация___________________________________