Анонс на 21-26 августа.

18 августа 2017, Пятница

21-26 августа в Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина будут представлены новые книжные выставки, в том числе виртуальные и нотная. Планируются выездные мероприятия, приуроченные ко Дню Государственного флага России.

21 августа начинает работать книжная выставка, посвященная писателю Стивену Кингу под названием «Правила жизни Стивена Кинга». На сегодняшний день, Кинг – писатель с всемирной известностью, заслуженно обладает титулом «Короля ужасов». Его романы разошлись тиражом свыше 350 миллионов экземпляров. Фильмы по романам Кинга удостоены международных наград. С произведениями писателя-юбиляра все желающие могут ознакомиться в отделе абонемент.

С 24 августа на сайте Национальной библиотеки РТ – tuva-library.ru – будет размещена виртуальная книжная выставка: «Урянхай. Тыва дептер», приуроченная 10-летию со дня издания. Первый том этого уникального, не имеющего аналогов научного труда был впервые издан в 2007 году. С 25 августа можно будет ознакомиться с другой виртуальной выставкой «Прижизненные издания русских писателей XIX века в фонде Национальной библиотеки». Обе выставки подготовят сотрудники сектора книжных памятников.

В отделе литературы по искусству Национальной библиотеки РТ планируется представить нотную выставку «Собиратель кавказской национальной мелодии», посвященную творчеству композитор, пианиста и дирижера Александра Алябьева. В этом году исполнилось 230 лет со дня его рождения. Его творчество пользовалось большим успехом в XIX веке. Алябьев - автор около 200 романсов, 6 опер, 20 музыкальных комедий, множество других музыкальных произведений. Помимо этого композитора живо интересовала музыка народов России. Он записывал кавказские башкирские, киргизские, туркменские, татарские народные песни, составил и опубликовал (совместно с историком-фольклористом М. А. Максимовичем) сборник «Голоса украинских песен» (1832, издан 1834).

В рамках празднования Дня государственного флага Российской Федерации сотрудники библиотеки представят вниманию пользователей сайта виртуальную выставку «Российский триколор».