Книжная выставка "Наадым - праздник животноводов"

31 июля 2017, Понедельник

Традиционному тувинскому празднику животноводов Наадым посвящена одноименная книжно-иллюстративная выставка в читальном зале Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина РТ (ул. Кочетова, 27). На ней представлены материалы, издания, публикации, рассказывающие о замечательных традициях праздника, истории его возникновения, о том, как отмечался один из основных республиканских праздников на протяжении прошедших лет.

Первый Наадым был проведен 28 июля 1922 года, 95 лет назад, в только что образовавшейся Тувинской Народной Республике. Примечательно, что этимология слова «Наадым» имеет монгольское происхождение: «Надом», т.е. «празднество», «состязание», «игрища». Праздник в обязательном порядке включал в себя национальную борьбу хуреш, стрельбу из лука и конные скачки. У тувинцев появился свой вариант празднования Наадыма, который сохранился по сей день и является одним из ярких традиционных праздников.

Известно, что Наадым имеет древнюю тысячелетнюю историю. Самый ранний период Наадыма – это традиционное жертвоприношение в честь духа-хозяина местности предков рода, которое устраивалось в середине лета, когда уже было в изобилии молочных продуктов. Наадым должен был продемонстрировать родовое единение, нес сакральный характер – единение человека с духами предков и духами-хозяевами местности.

В 1930-е годы праздник был запрещен. Традиция празднования возобновилась спустя почти шестьдесят лет, с 1993 года. С 2007 года по решению Правительства РТ среди кожуунов стали проводиться конкурсы на право проведения республиканского Наадыма. Праздничные действа идут несколько дней подряд; проводятся соревнования в занятиях животноводов в снаряжении лошадей, изготовлении войлока и другие разнообразные конкурсы. Завершается Наадым грандиозным представлением, которое должно достойно завершать наиболее красочный праздник Тувы.