К 125-летию Владимира Ермолаева, старейшего краеведа Тувы.

27 июля 2017, Четверг

27 июля, накануне 125-летия старейшего краеведа Тувы в отделе национальной и краеведческой литературы Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина РТ начала работать книжная выставка «Владимир Ермолаев – знаменитый краевед Тувы». Владимир Ермолаев – уроженец Красноярского края (тогда, в начале ХХ века, – Красноярской губернии), с 1916 года жил и работал в Туве. Сегодня он больше известен как первый директор Национального музея Тувы и профессиональный фотограф, благодаря труду которого у нас есть возможность видеть, какой была жизнь аратов, наших предков, в начале прошлого столетия.

Но не стоит забывать, что, помимо музейной деятельности, Ермолаев был также еще талантливым писателем, журналистом и краеведом. Он работал в мемуарном жанре, стремясь запечатлеть свое время и его события не только на фотопленке, но и пером на бумаге. Он был журналистом в газетах «Вперед» и «Красный пахарь», выходивших в Туве в 1920-1930-е гг.; известно, что первые литературные труды – его рассказы и очерки относятся к началу 1950-х гг. Позже, в 1960-е гг., он напишет свои знаменитые повести «Элескей», «Где золото роют в горах», «Зарницы». По мотивам тувинской легенды он написал свою стихотворную поэму «Легенда о Саине», выпущенную Тувинским книжным издательством в 1966 г.

Также 28 июля в 13.10 ч. местного времени на Радио России-Тыва (105,5 FM) в передаче «Торээн Тывавыста» можно услышать подробный рассказ Саяны Ооржак, зав.сектором краеведческой библиографии Национальной библиотеки РТ о В.П. Ермолаеве, его вкладе в литературное наследие Тувы.