Роль семейного чтения. Итоги исследования.

26 июля 2017, Среда

Важно, чтобы в современном мире традиция семейного чтения оставалась такой же актуальной, как, например, на протяжении предыдущего отрезка времени. Известно, что в первые несколько лет жизни у человека закладываются основы для его духовного роста. На этом этапе родители полностью отвечают за ребенка и должны дать ему представление о красоте, нравственности, добре и зле. В решении этой сложной задачи родителям как раз и может помочь детская книга (литература). Более того, книги могут также сформировать «домашний круг», объединяющий молодые семьи.

Исследование сектора НИР Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина РТ, проведенное при помощи ЦБС республики, показало, что в настоящее время в понятие «семейное чтение» вкладывается следующее: «это литература, интересующая всех членов семьи» (ответ почти 30% респондентов), «обсуждение прочитанного всей семьей» (19,3 %), «литература каждого члена семьи отдельно и прочтение книги всеми членами семьи» (14,6 %). 3,5 % опрошенных считают, что «семейное чтение – это чтение вслух для всех членов семьи», 2,8 % - чтение вслух для нескольких членов семьи. Для исследования было важным выявить мнение родителей о необходимости возрождения семейного чтения и возможности современной библиотеки стать его центром. Так, на вопрос о необходимости возрождения семейного чтения 96,2 % респондентов ответили положительно.

Один из показателей распространенности чтения – наличие домашней библиотеки в семье. По данным исследования известно, что домашние библиотеки есть в 294 семьях (74 % опрошенных), 38 (9,5 %) не имеют домашней библиотеки. Только 17 из опрошенных родителей назвали количество книг в домашней библиотеке: от 1 до 1000 изданий. От 1-50 книг имеют 109 семей; 50-100 книг – 29; 100-300 книг – 29; 300-1000 книг – 4 семьи. Примечательно, что большинство родителей (357 человек, почти 87 %) рассматривают домашнюю библиотеку как основу воспитания ребенка; 4,8 % придерживаются противоположного мнения.

Дети и их родители посещают библиотеки вместе, выбирая в основном художественную и тувинскую литературу, литературу разных жанров: сказки, детективы, фантастику и т.д. Большинство родителей связывают посещение библиотеки детьми с расширением их кругозора, подготовкой к учебе. Как отмечают специалисты сектора НИР Национальной библиотеки РТ «потенциал для вхождения семейного чтения имеется». Большинство родителей (96,2 %) пожелали возродить семейное чтение; 92,5% считают, что библиотеки могут стать центром семейного чтения.