О книжном фонде музея Турана

22 июня 2017, Четверг

Одним из направлений работы сектора книжных памятников Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина РТ является изучение фондов различных учреждений Республики Тыва на предмет выявления книг, обладающих признаками книжных памятников.

В июне 2017 г. заведующая сектором Айланмаа Аракчаа побывала в командировке в Пий-Хемском кожууне, в г. Туране, посетив музей им. Сафьяновых, основанный в 1981 г. Поначалу музей назывался историко-революционным, поскольку был открыт в доме, где в 1922 году проходило совещание по созданию тувинской народно-революционной партии - ТНРП. 4 апреля 2002 года музею решением районного Хурала было присвоено имя Сафьяновых; один из них, Иннокентий Георгиевич, занесен в государственную книгу «Лучшие люди Тувы ХХ века».

В фондах музея - археологическая и этнографическая коллекции, документальный фонд, фотографии, рассказывающие о быте местного населения и о русских переселенцах, основателе Турана - Г.П. Сафьянове, русской самоуправляющей трудовой колонии. В музее хранятся книги из первой приходской общедоступной народной библиотеки, открытой священником Туранской церкви Св.Иннокентия, отцом Владимиром Юневичем («Полный домашний лечебник» 1915 г.); книги из Туранской церкви Св.Иннокентия, конфискованные после ее закрытия и чудом сохранившиеся («Минея праздничная» 1901 г., «Апостол»), отдельные номера «Енисейских епархиальных ведомостей» 1914,1915,1916 гг., напечатанных в г. Красноярске. Представляет интерес статья «Церковная жизнь в Урянхайском крае» В. Юневича, напечатанная в «Енисейских епархиальных ведомостях» в № 21 за 1915 г, № 6 за 1916 г.

Среди необычных экспонатов находится «Псалтырь» (конец XVIII-нач. XIX в.), напечатанный в типографии Львовского братства. Эта книга была подарена музею выпускником Туранской школы, ныне жителем г. Абакана Евгением Михайловичем Дунаевым, потомком старообрядцев, из личной библиотеки его прадеда.

В фонде музея собрана коллекция книг с автографами известных ученых, писателей: А.Преловского, М.Кенин-Лопсана, З.Донгак.

Хранителем и организатором музея является директор, Татьяна Верещагина. Она по сей день собирает наследие семьи Сафьяновых, занимается образовательной работой в школах, продвижением культуры, участвует в межрегиональных форумах, научно-практических конференциях.