Анонс мероприятий и книжных выставок Национальной библиотеки с 26 июля по 01 июля.

22 июня 2017, Четверг

С 26 июня по 01 июля в Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина РТ будут работать книжные выставки, посвященные значимым датам конца июня.

Ко Дню молодежи, ежегодно отмечаемому 27 июня, в читальном зале Национальной библиотеки РТ будет работать книжная выставка с подборкой книг по тематике.

Также 27 июня во всем мире отмечают день рыболовства. История праздника уходит корнями в 1985 год, когда по решению Международной конференции по регулированию и развитию рыболовства, которая состоялась в 1984 г. в Риме, официально появился международный день рыболовства. На сегодняшний день ловля рыбы - одно из самых распространенных увлечений в мире - приобрело гораздо больший масштаб, нежели просто хобби. Истинные рыбаки сегодня собираются в клубы, делятся опытом и знаниями. На книжной выставке «Азбука рыболова» специалисты отдела производственной литературы представят наиболее интересные издания по данной тематике.

30 июня исполняется 305 лет со дня рождения Жан-Жак Руссо (Jean-Jacques Rousseau) - французского философа, писателя, мыслителя эпохи Просвещения. Также Руссо был музыковедом, композитором и ботаником. Его называют предшественником Великой французской революции. Книжная выставка «305 лет со дня рождения Жана-Жака Руссо» будет работать в читальном зале с 28 июня.

К 110-летию со дня рождения писателя Варлама Шаламова (1907-1982) специалисты отдела абонемент оформят книжную выставку «Лагерь как параллель жизни». Варлам Шаламов – русский прозаик и поэт ХХ века, создатель одного из наиболее известных литературных и публицистических циклов о жизни заключённых советских исправительно-трудовых лагерей в 1930-1950-е годы. Свое самое известное произведение – «Колымские рассказы» - писатель создавал с 1954 по 1973 год. Отдельным изданием они вышли в Лондоне в 1978 году. В СССР в были опубликованы только в 1988—1990 годах.

К Всероссийскому дню семьи, любви и верности, который ежегодно отмечается в нашей стране 8 июля в читальном зале Национальной библиотеки готовится книжная выставка «Семья – величайшая жизненная ценность».

Также на этой неделе сотрудниками Национальной библиотеки планируются встреча с специалистами УФСКН России по РТ в преддверии Международного дня борьбы с наркоманией; встреча с писателем-публицистом, альпинистом-семитысячником Маадыр-олом Ховалыгом «Выше гор могут быть только горы…» в стенах ИК № 1. На Межрегиональном фестивале русской культуры в с. Сизим 30 июня-02 июня Национальная библиотека РТ планирует представить книжную выставку под названием «Верность русской старины», посвященную старообрядцам Тувы, их культуре и укладу жизни.