Зональная научно-практическая конференция «Тува и Октябрьская революция»

26 мая 2017, Пятница

25 мая на базе Барун-Хемчикской ЦБС состоялась зональная научно-практическая конференция «Тува и Октябрьская революция», приуроченная 100-летию Октябрьской революции и Общероссийскому дню библиотек. В зональной научно-практической конференции приняли участие более 60 сотрудников муниципальных библиотек: г. Ак-Довурака, Бай-Тайгинской, Барун-Хемчикской, Дзун-Хемчикской, Монгун-Тайгинской, Овюрской и Сут-Хольской ЦБС.

Великая Октябрьская революция  внесла коренные изменения в  экономическую, социальную и культурную жизнь тувинского народа. Темы докладов были различными: «Великий Октябрь и социалистические преобразования в Туве», «Народная революция 1921 г.», «Октябрьская революция в драматургии тувинских писателей», «Революция в творчестве русскоязычных писателей Тувы», «Октябрьская революция в произведениях С.А. Сарыг-оола» и т.д.

По итогам конференции лучшими признаны доклады: Сотпа Шончалай Сарыг-ооловны «Октябрьская революция в драматургии тувинских писателей» (Бай-Тайгинская ЦБС) и Ооржак Оляны Ондар-ооловны  «Великий Октябрь и социалистические преобразования в Туве» (Барун-Хемчикская ЦБС).