Видео-лекторий "Не плюй в лицо Земли!" в Каа-Хемской ЦБС.

23 мая 2017, Вторник

18 мая в читальном зале Центральной районной детской библиотеки с. Сарыг-Сеп ЦРБ совместно с Н.И. Миненко - санорганизатором кабинета первичной профилактики ГБУЗ РТ «Каа-Хемская ЦКБ» - провели видео-лекторий для учащихся старших классов «Не плюй в лицо Земли, она может и на тебя плюнуть!». Мероприятие прошло в рамках республиканской акции «Я против плевка!».

Библиотекарь ЦРБ ознакомила присутствующих с Положением о проведении акции. Мероприятия проводятся в рамках реализации приоритетного проекта Министерства культуры Республики Тыва «Культурный человек-культурное общество».

Цель акции - повышение уровня бытовой культуры населения посредством получения новых знаний в области культуры поведения в общественных местах, развития навыков экологической культуры.

Задачей акции является привлечение внимания населения к проблемам культуры поведения в общественных местах; воспитание у населения эстетических и этических норм поведения.

Представитель ЦКБ провела профилактическую беседу-презентацию «Что нужно знать о туберкулезе»; входящее и исходящее тестирование о туберкулезе «ДО и ПОСЛЕ»; видео-лекторий «Профилактика табакокурения среди подростков».

Ребята приняли активное участие в анкетировании, показали хорошие знания по темам, которые были затронуты в ходе профилактической беседы.

В заключении мероприятия работники библиотеки раздали старшеклассникам флаеры «НЕ ПЛЕВАТЬ!», на каждом из которых был двухсторонний скотч, для того, чтобы можно было расклеить эти напоминания по улицам села.

Культура поведения человека в общественных местах всегда является актуальным и злободневным вопросом современности. Плевок, брошенный окурок, бутылка на улице стали нормой поведения для большинства населения. Проблема принимает угрожающие масштабы. Самое страшное в этих поступках - это то, что наше подрастающее поколение берет пример со взрослых и поступает точно так же. Другой проблемой является распространение туберкулеза среди населения. Человек должен осознавать всю важность чистоты окружающей среды, природы и мира в целом, так как проблема поведения в обществе касается каждого из нас и самым непосредственным образом влияет на наше ближайшее будущее.