Классный час "Что мы знаем о ВИЧ/СПИД"

19 мая 2017, Пятница

19 мая сотрудником отдела естественно-научной литературы Национальной библиотеки РТ Менги Монгуш и специалистом Республиканского центра СПИД Чинчи Саая был проведен классный час на тему профилактики ВИЧ-инфекций и СПИДа для студентов Тувинского строительного техникума. Специалист СПИД-центра начала классный час рассказом об истории болезни, привела статистику смертности и зараженных ВИЧ по Республике Тыва и России. Статистика СПИД-центра выглядит таким образом: с начала года по республике зафиксировано всего 165 случаев заражения ВИЧ, из них 11 случаев за последние четыре месяца. 20 человек скончались, 16 человек на стадии, из них двое в возрасте до 20 лет. Подробный рассказ о стадиях ВИЧ, об опасности болезни, которая не выявляется на ранней стадии оказал впечатление на аудиторию. Специалист СПИД-центра призвала к осторожности и напомнила об элементарных правилах личной гигиены. Чинчи Алексеевна подчеркнула, ВИЧ – это «болезнь поведения». В группе повышенного риска по-прежнему находится молодежь; в Туве большой процент зараженных ВИЧ именно в этой среде; и упомянула, что в рамках месячника акции «Стоп ВИЧ/СПИД» в Спид-центре можно бесплатно сдать анализ крови на ВИЧ.

Специалист отдела естественно-научной литературы Национальной библиотеки Менги Монгуш перед началом беседы раздала студентам памятки с прикрепленными к ним красными ленточками; рассказала о значении красной ленточки как символа осознания людьми важности проблемы СПИДа, принятого во всем мире.

Во время классного часа также был показан короткометражный документальный фильм «о ВИЧ-инфекции и СПИДе.

Студенты строительного техникума обсуждали причины ВИЧ и СПИДа, оказалось, что некоторые из них владеют информацией  о переносчиках болезни; такая осведомленность позволила провести интересную и конструктивную беседу.