«Библиотеки – о Великой Победе»

15 мая 2017, Понедельник

В рамках празднования 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. библиотеки Улуг-Хемской ЦБС провели цикл мероприятий, освещающих героические страницы истории нашей страны.

4 мая библиотекарь Арыг–Бажинского сельского филиала № 5 организовала конкурсы художественного чтения и рисунков, посвященных ко дню Победы и 97-летию тувинского добровольца, одного из 11 отважных пулеметчиков, уроженца села Арыг-Бажы, Улуг-Хемского кожуун Ховалыг Балчий –оол Чалбааевича. По замыслу организатора этого конкурса, библиотекаря Доспан А.А. эти конкурсы будут проводиться в Арыг-Бажинском сельском филиале каждый год, до 100-летия тувинского добровольца. В этом году в конкурсах приняли участие 19 школьников, победители были награждены грамотами, ценными призами. Спонсором мероприятия выступила внучатая племянница нашего земляка, добровольца Донгак Шораана Шакыровна.

В Иштии- Хемском сельском филиале 8 мая был организован конкурс стихотворений «Мы о войне стихами говорим», в котором участвовали учащиеся 5-6 классов.

9 мая в День Победы все библиотекари кожууна приняли участие в торжественном параде Победы и в праздничных мероприятиях, концертах. Всего в параде приняли участие более 300 человек. Ярким, запоминающим стал конкурс военного караоке в селе Хайыракан, в котором приняли участие все организации села. В конкурсе караоке приняли участие 8 организаций, победителем стал коллектив детского сада. В этот же день среди участников конкурса библиотекарь Хайыраканского детского филиала Дагбалдай А.К. провела мини–опрос «Война для меня это…».

Библиотекарями кожууна также были организованы и проведены акции «Георгиевская лента», «Читаем детям о войне». В акции «Георгиевская лента» активно участвовали Арыг-Бажинский сельский филиал №5, Арыг-Узуунский сельский филиал №6. В этих филиалах были организованы раздача георгиевских лент, которые сделали своими руками члены кружков «Умелые ручки».

С 1 по 9 мая сельские библиотеки-филиалы Улуг-Хемской ЦБС приняли участие в Международной акции «Читаем детям о войне». Одновременно во всех библиотеках - участниках акции - детям были прочитаны вслух лучшие литературные художественные произведения о Великой Отечественной войне. Организация и участие в этих акциях библиотекарей кожууна стала частью всеобщей дани памяти всем погибшим в годы войны.

с 1 по 12 мая в Центральной районной библиотеке им. К.-Э.К.Кудажы были оформлены книжные выставки и стенды «Эрткен дайын чылдарында», «Кым-даа, чуу-даа уттундурбаан». Также в эти праздничные дни библиотекари Центральной районной библиотеки организовали показ видео–презентации «Эрткен дайын чылдарында» о ратных подвигах наших тувинских добровольцев и показ мультфильмов для детей, посещающих дневной стационар ЦСПС и Д. Всего по ЦБС с 1 по 12 мая 2017 г. были проведены 24 мероприятия, присутствовало 152 человека.

Методист: Тарыймаа С.О.