"Вся жизнь в стихах" - юбилей поэта Болата Маады.

2 мая 2017, Вторник

27 апреля в актовом зале Администрации Каа-Хемского кожууна прошла встреча с поэтом-лириком, нашим земляком Маады Болатом Бурунаевичем, посвященная его 75-летнему юбилею «Вся жизнь в стихах».

На встрече присутствовали Ондар Чылгычы (председатель Союза писателей Тувы, Заслуженный работник культуры России, известный писатель ) и Александр Шоюн, главный редактор газеты "Шын". Гости из Кызыла приехали оказать дань уважения старейшему писателю от имени всего сообщества писателей Тувы.
С поздравлениями и словами благодарности выступила заместитель председателя по социальной политике администрации Каа-Хемского кожууна Марианна Ондар. Директор МБУК "ЦБС" Каа-Хемского кожууна Людмила Лагба поздравила юбиляра от имени своих коллег и вручила юбиляру оригинальный подарок - фотографии встреч поэта с читателями в разных селах района и биобиблиографический указатель "Пройденный мною путь", составленный главным библиографом ЦБС Галиной Кулаковой.
Музыкальным украшением вечера было выступление детского хореографического коллектива детской школы искусств, лауреатов VIII Межрегионального фестиваля-конкурса среди хореографических коллективов Сибири под руководством педагога ДШИ Ульяны Ховалыг. Также были выступления работников культуры: зав.клубом села Дерзиг-Аксы Эдгар Дадар-оолович, работники РДК во главе с директором Буяном Монгушем. Прозвучали песни тувинских композиторов на стихи Болата Маады: "Каа-Хемим", "Коптарбаалы" и многие другие. Учащиеся Сарыг-Сепской школы №2 прочитали стихотворения поэта «Мээн байым», «Эрикпезим тыва черим», «Тыва дылым», «Монге деп чул».
Работники Центральной районной библиотеки организовали встречу с поэтом на высшем уровне. Поздравления с юбилеем чередовались музыкальными поздравлениями учреждений и организаций райцентра, а также друзей, коллег, педагогов тувинского языка и литературы школ района. Юбиляру были вручены ценные подарки, Благодарственные письма.