К 125-летию Монгуша Буян-Бадыргы

28 апреля 2017, Пятница

25 апреля в ЦБС Овюрского кожууна к 125-летнему юбилею Гун-нояна Монгуш Буян-Бадыргы был проведен ряд мероприятий:

В краеведческом отделе оформлена выставка «Тыва куруненин ундезилекчизи Монгуш Буян-Бадыргы», где проставлены материалы о жизни и политической деятельности Буян-Бадыргы; стихи, написанные им; двухтомник эссе-роман М.Б. Кенин-Лопсана, материалы о памятнике, посвященном политику в столице республики.

Для участников заседания Хурала представителей сельского поселения сумона Хандагайтинский Овюрского кожууна РТ была проведена викторина «Тыванын Хун нояны Буян-Бадыргы». В конце викторины участникам смогли прочитать последние стихотворения политика, написанные во время ареста «Адымнын кударалы», «Соогумнун кударалы», «Уемнин кударалы». Участвовавшие в викторине руководители организаций признались, что узнали для себя много интересного и поучительного о личности Гун-нояна Монгуше Буян-Бадыргы.

В  Чаа-Суурской сельской модельной библиотеке-филиале на базе ЧСОШ для учащихся 11 класса был проведен урок истории с показом презентации «Тыва куруненин ундезилекчизи Гун ноян Монгуш Буян-Бадыргы». Ребятам рассказали о том, какой исторический след оставил Туве политик Монгуш Буян-Бадыргы, о его вкладе в создание и развитие тувинской государственности. Учащихся заинтересовали материалы из презентации «Николай II болгаш Буян-Бадыргынын домейлешкээ болгаш аар-бергези».

В Солчурской сельской модельной библиотеке-филиале на базе ССОШ для учащихся 4-го класса был проведен обзор книги «Монгуш Буян-Бадыргы – основоположник Тувинской государственности».

В Дус-Дагской сельской модельной библиотеке-филиале им. В. Серен-оола для учащихся 9-10 классов была проведена беседа с презентацией «Гун ноян, Буян-Бадыргы Монгуш». Присутствующим узнали интересные факты и детали о деятельности политика.

В Саглынском сельской модельной библиотеке-филиале им. Э.С. Монгуш для учащихся 10 класса специалисты провели познавательную беседу «Основатель тувинской государственности».