"Библионочь-2017" в ЦБС Бай-Тайгинского кожууна

27 апреля 2017, Четверг

21 апреля в библиотеках Бай-Тайгинской ЦБС прошла Всероссийская акция «Библионочь – 2017». Тема акции в этом году была посвящена Году экологии в России и Году молодежных инициатив в РТ. В центральной кожуунной библиотеке организованы различные мероприятия.

В отделе абонемент проведено мероприятие выразительного чтения стихотворений Беллы Ахмадулиной «Неповторимость напряженного лиризма» (к 80-летию со дня рождения). Основная цель мероприятий – поддержка чтения, развитие интереса к книге, как к  культурному явлению. В ходе мероприятии участники  побывали в путешествии «В мире поэзии», где смогли встретиться с любимыми поэтами и прочитать их стихи громко вслух. Ирина Комбу прочитала стихотворение М. Цветаевой «Я тебя отвоюю у всех земель». Монгуш Валерия прочитала любимое стихотворение Б.А. Ахмадулиной «Чем отличаюсь я от женщины в цветном». Ховалыг Сайсуу - стихотворение «Тебе - тринадцать» Галактиона Табидзе в переводе Б. Ахмадулиной.

Гости «Библионочи» смогли посетить библио-кафе «Вкусная книга», где каждому предлагалось меню из книжных блюд, необычная «дегустация» книжных новинок. Все блюда-книги – новые, красочные и очень интересные – расположились на книжной выставке. Присев за столик можно отведать фирменные тувинские блюда: «Кара мун», «Эдир чаг болгаш баар», познакомиться с меню библио-кафе – рекомендательным списком литературы, представленной на нашей выставке.

Библиотекарями ЦКДБ Б.К. Сарыг-Донгак, Е.С. Донгурак, А.А. Куржап организовано интеллектуально-игровое путешествие «Веселый паровозик» для детей 6-13 лет. В ходе путешествия  дети играли в развлекательные игры, разгадывали ребусы, загадки по экологии.

Участники караоке-баттла показали свои таланты; особо отличившиеся получили призовые места.

Была проведена эко-викторина «Экология и здоровья человека» среди читателей. Всем участникам раздали памятку «Экологический калейдоскоп»; была подготовлена видео-презентация «Культура поведения и экология» год экологии в России.

Молодежь смогла принять участие в флешмобе «Без книг не сможем жить».

24 апреля в Бай-Талской детской и сельской библиотеках прошла Всероссийская акция «Библионочь» с названием «Путешествие в экологию». Акция началась с обзора выставки «Путешествие в экологию». Интересным оказался конкурс акции «Эко-модельер», где команды придумывали наряды из мусорных пакетов. В завершении акции дети собирали мусор был организован флешмоб.

Участникам акции пришлось немало потрудиться – разгадывать сложные интеллектуальные задания, решать загадки о растительном и животном мире.

21 апреля в Шуйской детской библиотеке в рамках Всероссийской акции «Библионочь - 2017»проходила игра-представление «Тебе любимая библиотека». Библиотекари села Шуй  рассказали об истории библиотеки в игровой форме. Читатели разгадывали кроссворды, отвечали на вопросы викторины.

21 апреля в Хемчикской библиотеке проведена акция «Библионочь» «Путешествие в книжное царство - библиотечное государство». В этот вечер библиотека собрала любителей литературы разного возраста. Глава администрации сельского поселения сумона Хемчик А.Ч. Кара-Донгак отметила ценность чтения, значимость книги, идей, мудрости и опыта: «Любая книга входит в жизнь культуры, когда её читают, и поэтому важны такие акции, как «Библионочь» — ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле по всей России».

Специально для детей организовала выставку книг с раскрасками «Художник и книга», где дети, с интересом читая книги, рисовали и раскрашивали картинки.

Главная цель акции «Библионочь-2017» - привлечь к чтению максимальное количество людей, популяризовать лучшие образцы художественной литературы по экологической теме, показать молодежи новые формы проведения свободного времени.

В Кызыл-Дагской сельской модельной библиотеке оформили книжную выставку «Классика на все времена». Здесь представили произведения русских прозаиков, поэтов, драматургов, составляющие золотой фонд отечественной классической литературы - таких авторов, как А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Н.А. Некрасов, И.А. Бунин, Н.В. Гоголь, Ф.М. Достоевский. Это настоящая литература, она анализирует и раскрывает душевную и духовную жизнь человека. Для читателей провели веселую викторину «Зарядка для ума», конкурс стихов «О природе». Библионочь завершилась «Литературной дискотекой».