Выездная акция "Мы, за счастливую жизнь"

4 апреля 2017, Вторник

31 марта в Каа-Хемском районе Республике Тыва специалисты отдела социально-экономической литературы (зав.отделом Радмила Оюн) Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина РТ и специалисты ГБОУ «Республиканский центр психолого-медико-социального сопровождения «Сайзырал» (РЦПМСС «Сайзырал») провели совместную акцию «Мы, за счастливую жизнь». Территориальный охват был обширным – мероприятия прошли в с. Сарыг-Сеп, с. Бояровка, с. Кундустуг и с. Суг-Бажы. С целью оказания психологической помощи детям попавшим в трудную жизненную ситуацию, организаторы провели комплексные мероприятия.

Среди них были групповые и индивидуальные консультации с семьями и детьми оказавшихся в трудной жизненной ситуации (клинический психолог А.А. Сарыглар); тренинг «Давайте поиграем!» (педагог-психолог РЦПМСС «Сайзырал» - Д.М. Калаа). Беседу на актуальную тему зависимости от интернета «Стоп Интернет зависимости» провела зав.отделом НБ РТ Р.А. Оюн. Она рассказала детям о вреде гаджетов (планшетов, мобильных телефонов, компьютеров, ноутбуков и др.), об опасных компьютерных игр «Синий кит» и др. Акцент был сделан на то, что дети должны быть разборчивыми в выборе компьютерных игр и осторожными в соцсетях (в контакте, одноклассниках, фейсбуке, инстаграм и др.).

В целях пропаганды досугового чтения детям были продемонстрированы детско-юношеские журналы: «Свирель» - детский экологический журнал для чтения в кругу семьи и в школе; «Эрудит» - журнал для любознательных; «Мир техники для детей»; «Пионер» - детский иллюстрированный журнал для думающих детей. Книга – источник знания, а чтение – это развитие интеллектуальных способностей, которые с каждой прочитанной книгой увеличиваются в разы. «Без чтения – нет прогресса» - такой вывод был подведен в конце беседы с детьми.