Встреча с Маадыром Монгушем мастером спорта РФ по вольной борьбе

10 марта 2017, Пятница

В каждом народе имеются люди, которые до боли души понимают необходимость изучения и сохранения духовной культуры. Одним из таких людей является наш приглашенный гость, Маадыр Кавааевич Монгуш, обладатель титула – Арзылан моге, отличник физической культуры России, Заслуженный работник Республики Тыва, мастер спорта РФ по вольной борьбе, серебряный медалист чемпионата по борьбе сумо. Чемпион Тувинской АССР по хурешу 1987 года. Абсолютный чемпион спартакиады 1991 года, победитель турнира, посвященного 110-й годовщине восстания шестидесяти богатырей в 1993 году, турниров, проводимых 9 мая в 1993, 2000 годах. В 1992 году в турнире на призы «Центра Азии» победил, одолев в финале Авырга моге Монголии Баянмунха Хорлогийна. Многократно занимал призовые места в Наадымских и других крупных турнирах. Обладатель бронзовой медали чемпионата Европы среди малочисленных народов.

Встреча прошла со студентами II и III курсов физкультурного факультета ТывГУ во главе с деканом к.п.н. Эдуардом Кыргысом. Присутствовали 38 человек. Студенты, заинтересованные азами спорта, задавали вопросы нашему герою относительно его карьеры и спортивной жизни нашей республики. Одновремено фоном шла презентация о жизни и творчестве нашего гостя. Завершилась встреча обзором краеведческой, спортивной литературы отдела литературы по искусству. Прилагается фотоотчет.