Информация по реализации приоритетного проекта «Читающая Тува - культурная нация» в библиотеках муниципальных образований Республики Тыва

10 марта 2017, Пятница

В  2017  году  Министерством культуры Республики Тыва объявлен  республиканский  проект  «Культурный человек-культурное  общество», в рамках этого проекта в библиотеках республики  реализуется приоритетный подпроект Национальной  библиотеки им. А.С.Пушкина Республики Тыва «Читающая  Тува - культурная нация». Реализация подпроекта  началось с января текущего года. Во всех ЦБС муниципальных образований республики составлены планы мероприятий информационно-просветительского и культурно-досугового  направления, что позволит активизировать читательскую и творческую заинтересованность потенциальных читателей, привлечение  в  библиотеки  «нечитающих» категорий населения, увеличение  количества посещений  и книговыдачу.

Анализ деятельности за  два месяца (январь, февраль) показал, что  в общем по ЦБС  привлечено  к чтению 746 «нечитающих»  категорий  населения  и  составило  42446  (102%) человек  (2016 - 41700), увеличилось  документовыдача   на  13568  экз.,  число  посещений  - 5753, что соответственно  составила  103 %.

Привлечению новых читателей в библиотеки ЦБС способствовали проведение разнообразных мероприятий  по реализации  проекта.  27 января  ЦРБ Бай-Тайгинской ЦБС провела  круглый стол  «Читающая молодежь – будущее Тувы», на котором шел актуальный  разговор о роли книги в   развитии личности.

Большего эффекта в этом проекте дала индивидуальная работа. Главная задача – привлечение новых читателей.  Так, в центральной городской библиотеке г. Ак-Довурак проведены индивидуальные беседы «Поговорим по душам» среди безработных и пенсионеров.  В рамках, которого были представлены выставка, обзоры периодических изданий.  Присутствовало 15 человек, в библиотеку записались 7 человек.

В библиотеках Улуг-Хемской ЦБС большую роль в  продвижении книги и чтения специалисты отводят организации книжных выставок. В рамках проекта «Читающая Тува - культурная нация» оформлены книжные выставки «С книгой в будущее», «Книги юбиляры – 2017 года» позволила познакомить жителей с книгами – юбилярами  и  их авторами.

Также в ЦРБ им. К.-Э. Кудажи Улуг-Хемской  ЦБС стартовала компания по обмену книгами, буккросингу. Библиотека призвала читателей  отправить свою книгу в путешествие,  но  напомнила что  буккроссинг – это не избавление от старых и ненужных книг, а желание поделиться своей любимой литературой. Книги на стеллаже  будут меняться в течение  года.

В  ЦРБ Тандинской  ЦБС уже  несколько лет подряд очень популярным среди читателей  является проведение благотворительной акции «Неделя дарственной книги». Всего  акцию посетило 12 чел., подарили  24 экз. книг.

Во всех библиотеках прошли  акции «Запиши друга в библиотеку», «Читать — это модно, читать —  это мудро», час информации  для учащихся 10 классов  «Беседу ведут двое: я и книга»  Общее количество присутствующих составило 71 чел., привлечено к чтению 47 новых читателей.

В ЦРДБ  с начала года  проводятся   ознакомительные  экскурсии для  учащихся  с 1 по 10 классы, прошло 4 экскурсии, где ребят познакомили с работой всех отделов  библиотеки,  познакомили их с литературой, учебниками и периодической печатью. В сельском филиале села Балгазын  для учащихся  8 класса  средней школы  прошел час информации «Книжная вселенная»  Из 12 присутствующих  учащихся, 9 записались в библиотеку.

В Бажын-Алаакской детской библиотеке Дзун-Хемчикской ЦБС проведена квест-игра «Волшебный мир хоббитов» к 125 –летнему юбилею Дж.Толкиена. На мероприятии приняли участие 10 человек.

В ЦБС Овюрского кожууна разработана и реализуется проект по продвижению книги и чтения «Овюр читающий». В рамках проекта  проведен  конкурс «Читающее село» с целью привлечение новых читателей, и это удалось. По итогам конкурса  за январь в ЦРБ им. М. Доржу привлечено 225 новых читателей, в Дус-Дагский сельский филиал – 79. Конкурс проводится в течение года.

Также в течение года проводятся акции «Читающий чиновник», «Самый читающий класс», «Читающий чабан».

Интересный  обзор познавательной  книги для детей «Живая природа» провела городская детская библиотека г.Ак-Довурак для учащихся школы интерната.  Библиотекарь кратко познакомила с разделами книги, о появлении жизни на Земле, о растительном и животном мире, об окружающей среде. Мероприятие посетило 15 учащихся.

Различные мероприятия, направленные на продвижение чтения  проводились в библиотеках Эрзинской  ЦБС. Это: поэтический  флэшмоб «Поэзия на ветру», Дни открытых дверей «Библиотека – это здорово!»,                 « Библиотека  знакомая и незнакомая», акции «Чтение с пеленок», «Первые книжки для нашей малышки»,родительский час «Будет в семье лад, коль книге рад»,выставки «Мой любимый литературный герой». В итоге проведенных мероприятий было посещено 238 чел. и привлечено к чтению 94 новых читателей.

В ЦКБ им. С. С. Сурун-оола Барун-Хемчикской ЦБС  организуется фотопроект «Что советуют прочитать известные люди Барун-Хемчикского кожууна». Цель проекта – продвижение книги и чтения среди подростков и молодежи кожууна. Всем известным людям кожууна разослана информация о фотопроекте с просьбой принять участие. По итогам проекта будет издан фотоальбом «Известные люди Барун-Хемчикского кожууна советуют прочитать». Так, например, откликнулась барабанщица Тувинского национального оркестра, наша землячка Байлак Монгуш. Она уже отправила свою фотографию с рекомендуемой книгой.

Реализация  приоритетного  проекта  «Читающая Тува - культурная  нация» в библиотеках муниципальных образований республики  продолжается.

Т. М. Люндуп – зав. сектором  НИР