Краеведческий час « Тувинский национальный праздник Шагаа!»

28 февраля 2017, Вторник

Шагаа – это новый год по лунному календарю, один из самых значимых праздников в календаре тувинцев. Праздник Шагаа приходится на начало белого месяца по лунному календарю (по европейскому календарю это конец января – февраль).

Впереди весна, тепло новая жизнь. Это праздник надежды, стремление к лучшей жизни. Шагаа был посвящен краеведческий час «Тувинский национальный праздник Шагаа!» в отделе абонементе НБ им А. С. Пушкина. Ребята из 14 и 7 школы г.Кызыла с неподдельным интересом ознакомились с историей Шагаа, обычаями и обрядами тувинского народа. Приняли активное участие в викторине «Своя игра», куда были включены национальные игры, наперебой выкрикивали ответ в «Конкурсе загадок», называли пословицы и поговорки, частушки, скороговорки. Сыграли в национальные игры «Тевек», «Кажык». Ценным дополнением к празднику был документальный фильм о празднике Шагаа. В заключение состоялось награждение участников.