«Молодежь по тропе национальных традиций»

20 февраля 2017, Понедельник

18 февраля на базе Тувинского строительного техникума состоялся фестиваль «Молодежь по тропе национальных традиций», посвященный Новому году по восточному календарю (Шагаа) и Масленице и направленный на изучение, возрождение и развитие национальных обычаев и традиций древних праздников.

Организатором фестиваля выступил Департамент культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Кызыла, Движение молодежных инициатив «Моя столица».

Участники команд выступали в единой национальной форме. Несмотря на культурную направленность, фестиваль во многом имел соревновательный, спортивный характер. Работа фестиваля была разбита на несколько этапов. Первый — это знакомство, в рамках которого участники представляли свою команду. Второй — интеллектуально-творческий квест на знание традиций и обычаев праздников Шагаа и Масленицы. Командам, руководствуясь планом техникума, пришлось перемещаться по зданию в поисках «контрольных точек», где «боссы уровней» предлагали им задания. Например, нужно было без запинки прочитать тувинскую скороговорку, набросить аркан на шею деревянного коня или кратко, но емко пересказать народную сказку. Далее следовали национальные игры: «Аът шалбалаары» (метание аркана) и «Баг каггары» (перетягивание каната) и «Ойтулааш» (тусовка).

По итогам фестиваля первое место заняла команда игроков ГБУ Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ «Кажыктыр». Второе место досталось команде Кызылского педагогического колледжа «Кадарчылар». Третьей стала команда колледжа искусств «Хогжумчу». Все команды-участники были награждены грамотами и сладкими призами.