вечер памяти «Афганистан живет в моей душе»

17 февраля 2017, Пятница

В рамках исторического проекта «Дороги войны – дороги Победы» 17 февраля 2017 года в 11.00 ч отделом социально-экономической литературы проведен вечер памяти «Афганистан живет в моей душе».

Наша сегодняшняя встреча - дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Её долго замалчивали. Дозировали правду о героях и потерях. Даже плакать над могилами не разрешали. Скупились на ордена. Потом эта война прорвалась стихами и песнями, трагическими, светлыми и мужественными. Они, как солдаты, вернувшиеся из боя, расскажут Вам о мужестве и силе духа человеческого.

Так уж повелось у русского солдата защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. И называлось это «выполнением интернационального долга». А тогда, в далеком 1979 году, русские пошли помогать строить счастливую жизнь в глубь Азии.
   После основного мероприятия среди учащихся была проведена викторина «День защитника». Самыми активными и знающими учениками стали: Монгуш Анастасия Алексеевна, Дас-оол Монге-Баир и Тарма Айдын. Им были вручены дипломы и памятные подарки.
  Цель: Совместная творческая деятельность библиотеки с общественными патриотическими ветеранскими организациями и движениями.
 Задачи: ориентирование молодежи на выбор профессии социального работника, спасателя, пожарника, сотрудника правоохранительных органов, военнослужащего.

Аудитория: учащиеся 8 класса МБОУ СОШ №1 г. Кызыла. Всего присутствовало 17 человек.

Приглашенные: региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» - Бадыраа Борис Хертекович.