НАУЧНЫЕ ЗНАНИЯ – ВСЕМ

11 февраля 2017, Суббота

В Туве проходит Декада российской науки «Ученые Тувы – обществу».

Национальная библиотека им. А.С. Пушкина также принимает активное участие в популяризации научных знаний, сотрудничая с учеными. 2017 – Год экологии в России. Экологические проблемы существуют и в Туве. Одна из них – нарушение состояния Саяно-Шушенского водохранилища на территории нашей республики. Озеровидное расширение, расположенное в пределах Тувы, значительно повлияло на природные и хозяйственные условия затапливаемой территории, из-за которого возникли экологические проблемы на территории Чаа-Холя и Шагонара. Сотрудники лаборатории биоразнообразия и геоэкологии Тув ИКОПР СО РАН много лет занимаются изучением биосферы дна водохранилища. Исследовательские работы ведутся с использованием технологий геоинформационных систем, которые позволили составить свод сведений, отражающих состояние различных показателей окружающей среды: почвенно-растительного покрова, поверхностных вод, радиационной обстановки и требуют экологического мониторинга происходящих процессов.

Об этом воспитанники Тувинского кадетского корпуса 9 – 11 классов узнали на встрече с Ольгой Кальной, кандидатом географических наук, из научно-познавательной лекции. Она подчеркнула роль книги в получении знаний молодежью, дала советы по выбору профессии и пригласила на экскурсию в музей минералогии Тувы в Дни открытых дверей института.