Виртуальная выставка «Последний из могикан»

15 сентября, Воскресенье

К 235-летию со дня рождения Джеймса Фенимора Купера, американского писателя, который стоял у истоков американской литературы.

Знакомство с американской литературой часто начинается с произведений Купера. Он открыл огромные возможности, скрывавшиеся в национальном материале, и стал писателем мирового значения. Его романами зачитывались не только в Америке, но и во многих других странах мира.

Многие романы Купера объединены в циклы: пенталогию, трилогию, дилогию. Самые известные из них — пенталогия о «Кожаном Чулке», охватывающая период примерно в шестьдесят два года — ровно столько прожил сам автор. Купер также написал несколько романов о Европе, по которой он путешествовал в течение семи лет и описывал свои наблюдения в путевых записях. Ещё одна важная часть его наследия — морские романы с подробными описаниями морских баталий, романтических чувств героев, коварства и предательства, дружбы и ненависти, пережитыми ими.