В Национальной библиотеке открылась книжная выставка «Дары леса»

13 сентября, Пятница

Оформил экспозицию отдел производственной и сельскохозяйственной литературы ко Дню работников леса и лесоперерабатывающей промышленности.

В представленных изданиях читатели могут познакомиться с растениями леса: деревьями, лекарственными травами, ягодами и грибами.

• Русский лес: грибы и ягоды / под ред. В. П. Бутромаева, В. В. Бутрмаева. – Москва : ОЛМА Медиа Групп, 2013. – 448 с. : ил. − Текст : непосредственный.

В книге содержится информация о съедобных и несъедобных грибах и ягодах русского леса, изображения зверей, птиц и лесных трав, а также кулинарные рецепты блюд из дичи и грибов.

• Энциклопедия грибника / авт.-сост. А. П. Умельцев. – 2-е изд. – Москва : Локид-Пресс ; РИПОЛ КЛАССИК, 2004. – 271 с. : ил. − Текст : непосредственный.

«Энциклопедия грибника» представляет уникальное издание, содержащее интереснейшие сведения о самых разнообразных грибах, в том числе и о малоизвестных. В книге даны подробнейшие описания свыше 400 видов грибов – съедобных, условно съедобных и ядовитых, а «вкусным» аккордом – оригинальные рецепты приготовления грибов. Много нового читатель узнает о способах переработки и хранения этих даров природы.

• Ивченко, С. И. Лесные плодовые растения / С. И. Ивченко, В. Ф. Руденко. − Москва : Лесная промышленность, 1976. – 191 с. : ил. − Текст : непосредственный.

В книге читатели найдут увлекательные рассказы о плодовых растениях, их лесообразующей и хозяйственной роли, биохимическом и пищевом составе, лечебно-диетическом и хозяйственном значении лесных плодов.