Сегодня во Дворце молодежи Кызыла состоялось торжественное собрание в честь празднования Общероссийского дня библиотек

28 мая, Вторник

Мероприятие посетили ветераны и почетные гости, представители династий, работники республиканских, районных, школьных библиотек и многие другие.

В рамках мероприятия, организованного Национальной библиотекой Тувы, прошло торжественное награждение сотрудников отрасли.

Благодарность Главы Тувы получила Алимаа Тулуш, библиотекарь комплектования и обработки центральной районной библиотеки имени К. Кудажы Улуг-Хемского района.  Награду вручил заместитель председателя Правительства Тувы Орлан Сарыглар.

Благодарственное письмо от сенатора России Дины Оюн получили сотрудники Республиканской специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих Урана Ооржак и Аяна Молдурушку. Директор Республиканской библиотеки им. К. И. Чуковского Сылдысмаа Лопсан, Саяна Ооржак, заведующая отделом краеведческой и национальной литературы Республиканской библиотеки им. К. И. Чуковского. Награды вручила помощник сенатора Вера Кошкар-оол.

Благодарственным письмом Министерства культуры РТ награждены:

Любовь Самбукай, главного методиста центральной районной библиотеки им. Ю. Ш. Кюнзегеша с. Тоора-Хем Тоджинского района.

Наталью Саая, заведующую центральной городской детской библиотекой Кызыла.

Элбек Сады, библиотекаря абонемента центральной библиотеки им. А. Шоюн Тес-Хемского района.

Почетной грамотой министерства культуры Тувы награждены:

Ай-Кыс Шыырап, заведующую отделом обслуживания Централизованной библиотечной системы Пий-Хемского района;

Елену Дюбанок, ведущего методиста отдела проектной и образовательной деятельности Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина;

Неллю Араптан, заведующую отделом комплектования фондов и обработки документов Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина.

Нагрудный знак отличия министерства культуры Тувы получили:

Саяна Комбу, библиограф Централизованной библиотечной системы Чеди-Хольского района.

Наталья Лопсан, заведующая Ак-Чыраанским сельским филиалом Централизованной библиотечной системы Овюрского района;

Рада Ооржак, заместитель директора по информатизации и издательской деятельности Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина.

Ирина Ажгибицева, главный библиотекарь отдела обслуживания подростков и юношества Республиканской библиотеки им. К. И. Чуковского.

Нагрудным знаком отличия министерства культуры Тувы «Почетный ветеран культуры и искусства» наградили Аиду Дагба, Валентину Оюн, Зою Монгуш, Светлану Терехову.

Благодарностью директора Национальной библиотеки наградили:

Шенне Деге, методиста Централизованной библиотечной системы Тес-Хемского района.

Елену Мартынову, библиографа Централизованной библиотечной системы Пий-Хемского района.

Роланду Оруспай, заведующую Хадынским сельским филиалом Централизованной библиотечной системы Пий-Хемского района.

Почетную грамоту Национальной библиотеки получили:

Менги Балданай, уборщица Централизованной библиотечной системы Чеди-Хольского района.

Татьяна Ворошилова, заведующая абонементом Централизованной библиотечной системы Улуг-Хемского района.

Рада Оюн, ведущий библиотекарь национально-краеведческого отдела Централизованной библиотечной системы Тоджинского района.

Чечена Чындыгыр, методист Централизованной библиотечной системы Пий-Хемского района.

Херелмаа Монгуш, библиотекарь центральной детской библиотеки Пий-Хемского района.

Надежда Хажыылай, библиотекарь О-Шынаанского сельского филиала Централизованной библиотечной системы Тес-Хемского района.

Марианна Хертек, заведующая сельским филиалом Барун-Хемчикской централизованной библиотечной системы.

Людмила Донгак, библиотекарь модельной детской библиотеки с. Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района.

Шончалай Сарыглар, уборщица Бижиктиг-Хаинского сельского филиала Барун-Хемчикской централизованной библиотечной системы.

Евгения Токук, библиотекарь Сыстыг-Хемского сельского филиала Тоджинской централизованной библиотечной системы.

От чистого сердца поздравляем коллег с заслуженными наградами и желаем не останавливаться на достигнутом!