Сколько было тувинских добровольцев? Какой путь они прошли и чем отличились в боях?

20 мая, Понедельник

Сегодня особенный день, чтобы вспомнить события тех времен. Ровно 81 год назад состоялась первая отправка тувинских добровольцев на фронты Великой Отечественной.

Сотрудники Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина провели акцию «Тувинские добровольцы — достойные сыны Отечества», приуроченную к этому событию.

Библиотекари напомнили горожанам о подвигах танкистов и кавалеристов из Тувы. На Арбате Кызыла сотрудники библиотеки раздали буклеты и рассказали о подвигах добровольцев.

Только в начале февраля 1944 г. добровольцы-танкисты из Тувы были зачислены в 25-й танковый полк, который в прифронтовой полосе после тяжелых боев пополнялся личным составом, вооружением и боевой техникой. Один из них — младший лейтенант Чургуй-оол Хомушку — стал единственным тувинцем, прижизненно награжденным звездой Героя Советского Союза еще до окончания войны.

Хранить память о защитниках Отечества — наша священная обязанность.