«Библиолекторий»

13 марта, Среда

Библиотекарь провела для посетителей беседу «Буддизм и женщины-монахи». В тибетском буддизме есть женщины-монахи «бхиккхуни», «саманери» (послушницы) и «ссиккхамана». Бхиккхуни – полностью посвященная монахиня в буддизме, саманери (послушницы) – женщины, получившие неполное монашеское посвящение, сиккхаманы – женщины, занимавшие промежуточный статус между бхиккхуни и саманери.

Поддержка женщин была одна из главных причин быстрого распространения буддизма в Индии в первых веках до н.э. По легендам, первой женщиной-монахиней стала приемная мать Гаутама Будды – тетя Махапраджапати Гаутама. Первая бхиккхуни стала первым звеном передачи Учения своим ученицам и посвящала их в монахини.

В беседе библиотекарь коснулась истории появления женщин-монахинь, рассказала о правилах поведения, буддийских монахинях Калмыкии, Бурятии и Тувы, единственном женском монастыре в России «Зунгон Даржалинг» (Проcветающий и благородный монастырь), ступе «Мир», построенной на берегу озера Байкал усилиями бурятского женского буддийского дацана. Хотя количество полностью рукоположенных монахинь невелико по сравнению с количеством полностью рукоположенных монахов, но оно продолжает расти.

Так же читатель библиотеки при монастыре, помощник судьи Кызылского городского суда Вероника Куулар подарила 2 комплекта игр для детей 10-12 лет: военно-историческая настольная игра «Великая Отечественная битва за Москву» (автор Константин Кривенко) и набор-комплект деталей для сборки модели танка «Советский тяжёлый танк образца 1940 года с пушкой Л-11. КВ-1». Библиотека выражает огромную благодарность Веронике Викторовне за прекрасный подарок!

Напоминаем, цикл мероприятий «Библиолекторий» на базе буддийского монастыря «Тубтен Шедруб Линг» стартовал в рамках межведомственного культурно-просветительского проекта «Культура для школьников» в начале ноября прошлого года. За время существования проекта библиотеку посетили сотни школьников и студентов.