«Преданность родному слову»

1 марта, Пятница

Информационный час «Преданность родному слову» к 200-летию Константина Ушинского прошел в Национальной библиотеке.

Мероприятие организовал отдел абонемент среди студентов Тувинского госуниверситета. Сотрудник отдела познакомила ребят с жизнью и творчеством основоположника научной педагогики Константина Ушинского.

Константин Дмитриевич считал, что педагог должен понимать душу ребенка, иметь необыкновенно много нравственной энергии. В воспитании всё должно основываться на личности воспитателя, потому что воспитательная сила изливается только из живого источника человеческой личности.

Ушинский издал свои замечательные книги «Родное слово» и «Детский мир», явившиеся первыми массовыми и общедоступными российскими учебниками для начального обучения детей. Константин Дмитриевич – автор многочисленных коротких рассказов о временах года, животных, растениях, деревьях, о человеке. Эти произведения систематизируют и дополняют уже имеющиеся знания ребенка о мире. В настоящее время его работы активно используются при обучении в начальной школе.

Национальная педагогика Ушинского не исчерпана и неисчерпаема в своем подлинном значении, ибо она берет свое начало в неотразимо влекущих глубинах народной жизни.

В завершении мероприятия сотрудник провела обзор книг великого педагога, пожелала молодежи читать больше книг и записаться в библиотеку.