Более 200 различных мероприятий провели библиотекари Тувы для осужденных с 2017 года

31 января, Среда

Совместная работа ведётся в рамках сотрудничества Национальной библиотеки им А. С. Пушкина с региональным Управлением Федеральной службы исполнения наказания России.

С гражданами, отбывающими наказание, библиотекари встречаются каждый месяц. Общение направлено на:

• формирование у заключённых культуры чтения;
  •  правовое просвещение;
  • пропаганду здорового образа жизни;
  •  профилактику терроризма и экстремизма;
  •  воспитание культуры поведения в общественных местах.

Для участия в просветительских культурно-массовых мероприятиях приглашаются известные деятели искусства и культуры, ветераны и труженики тыла Великой Отечественной войны, участники локальных войн и военных конфликтов.

Одной из самых значимых инициатив, которую главная библиотека Тувы реализовала в пенитенциарном ведомстве, стал проект «Читает мама, читает папа», получивший поддержку Фонда президентских грантов. Напомним, что благодаря этому проекту дети, чьи родители отбывают наказание, получили бесценные подарки - видеозаписи, на которых их мамы и папы читали для них сказки, басни, рассказы, поэмы и стихотворения.

В этом году сотрудники Нацбиблиотеки планируют вновь подать заявку на грант, чтобы проект «Читает мама, читает папа» продолжился.