Новая рубрика Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина «Год семьи в России»

30 января, Вторник

2024 год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи в России. Весь год Национальная библиотека будет раскрывать тему семьи на страницах этой рубрики. Посты будут выходить раз в две недели по вторникам.

И начнем мы нашу новую рубрику с раскрытия темы семьи на страницах книг.

Многие русские и зарубежные авторы рассматривают в своих произведениях проблемы семейных взаимоотношений. Национальная библиотека предлагает окунуться в мир художественной литературы, в которой тема семьи нашла свое отражение.

Сергей Аксаков «Семейная хроника и воспоминания»

Автор интересно и живо описывает жизнь семьи в России 18 века, ее быт, традиции, отношения между близкими людьми. Проблемы между мужем и женой, родителями и детьми актуальны до сих пор.

«Семейная хроника» состоит из пяти отрывков. Первый отрывок посвящен описанию жизни семьи после переезда на новые земли в Уфимское наместничество. Во втором рассказывается драматичная история замужества Прасковьи Ивановны Багровой. История женитьбы и первых лет семейной жизни родителей автора. В итоге из разнородных и по теме, и по стилю повествований складывается удивительно целостная картина провинциальной дворянской жизни конца 18 века.

Во время создания «Семейной хроники» в 1856 году многие члены старшего поколения семьи были еще живы, и поэтому автор заменил некоторые действительные имена персонажей и ряд географических названий вымышленными. Отсюда – своеобразный документализм его книг, использование семейных преданий, рассказов родителей.

«Семейная хроника» Сергея Аксакова занимает уникальное место в русской литературе. Она согрета любовью к близким и чужим людям, природе и родной земле, правде и разуму.