В библиотеке при монастыре «Тубтен Шедруб Линг» продолжается цикл мероприятий «Библиолекторий»

29 января, Понедельник

Библиотекарь Салбакай Бады провела экскурсию для новых посетителей. Она рассказала о том, какие книги имеются в фонде библиотеки, и познакомила посетителей с книгой калмыцкого ламы Иволгинского дацана Еше Пагчог (Будаев Саян) «Буддизм: Шаг первый», в которой даны краткие объяснения и наставления в постижении Учения Будды. В конце посетители послушали легенду о боге богатства Вайшраване.

Также Салбакай Бады провела для посетителей игру «Буддийский символ – лотос».

Цветок лотоса – могущественный символ буддизма, вырастая из грязи, он остаётся чистым, поэтому этот цветок признан символом чистоты и совершенства. Сотрудник библиотеки познакомила читателей с книгой-хрестоматией буддийской литературы М. Н. Кожевниковой «Лотосовый сад» и «Лотостуг сесерлик» (в переводе на тувинский язык).

Уходя от нас, читатели остались под большим впечатлением и поняли, что библиотеку по-настоящему можно назвать храмом книг.