85 лет со дня образования журнала «Земледелие»

19 января, Пятница

Становление журнала, первоначально носившего название «Советская агрономия».

К 1939 году, когда первый номер увидел свет, в стране была полностью завершена коллективизация. Колхозы и совхозы остро нуждались в периодическом печатном издании, которое обеспечивало бы профессиональной информацией растущую армию агрономов.

Журнал «Земледелие» издается с 1939 года и является ведущим агрономическим изданием России. Многие годы на его страницах публикуются статьи известных ученых, ведущих исследования в области земледелия, растениеводства, селекции сельскохозяйственных культур,
рассказывается об опыте агрономической работы в регионах России и за рубежом.

В честь юбилея журнала сотрудники отдела производственной и сельскохозяйственной литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина провели обзор журнала «Земледелие» для студентов второго и третьего курса Тувинского сельскохозяйственного техникума по специальности «Агрономия».

Библиотекари рассказали об истории становления журнала «Земледелие» и познакомили с публикуемыми статьями ученых, ведущих исследования в области земледелия, растениеводства об опыте агрономической работы.

Из первого номера журнала «Земледелие» за 2023 студенты узнали о статье «Первый зерновой проект Володя – с рекордами», в которой рассказывается о всхожести семян «щёлковского» сорта озимой пшеницы Володя, выращенных агрофирмой «Трио» Липецкой области. Сорт дает высокое качество, стабильность и повышенное содержание белка, включен в Госреестр.

В третьем номере познакомились с исследованием 2020-2022 гг. в условиях Красноярской лесостепи по изучению влияния элементов агротехники на структуру урожая и продуктивности яровой пшеницы сорта Бейская.

Из обзора журнала студенты получили много полезной и нужной информации по вопросам земледелия, агрономии, и узнали, как использовать журнал для написания рефератов и курсовых работ, затем поблагодарили библиотекарей за интересный и познавательный обзор.