Новинки из фонда информационно-библиографического отдела Национальной библиотеки

18 января, Четверг

Уважаемые коллеги! Представляем вам новинки, посвященные современному этапу библиотечной науки, пополнившие фонд информационно-библиографического отдела Национальной библиотеки. Книги, представляющие современные подходы к организации научной деятельности в библиотеках России, будут полезны книговедам, библиотечным работникам, библиографам, руководителям библиотек.

Библиотечная наука в XXI веке: содержание, организация, цифровизация и наукометрия : материалы Международной научно-практической конференции (19-20 октября 2021) / [ответственный редактор А. Ю. Самарин ; составитель И. П. Тикунова]. – Москва : Пашков дом, 2022. – 390 с. : табл. – ISBN 78-5-7510-0841-3. – Текст : непосредственный.

В сборнике опубликованы материалы Международной научно-практической конференции «Библиотечная наука в XXI веке: содержание, организация, цифровизация и наукометрия», проведённой 19-20 октября 2021 года в Москве Российской государственной библиотекой в партнерстве с Российской национальной библиотекой и Российской библиотечной ассоциацией. Доклады затрагивают наиболее важные проблемы развития библиотечной науки. Рассмотрены теоретические науковедческие проблемы, практика организации научной деятельности в библиотеках, подготовка библиотечных научных кадров высшей квалификации, проанализированы основные направления библиотековедческих, библиографоведческих, книговедческих исследований, подходы к количественной и качественной оценке научных результатов. Издание адресуется руководителям библиотек, научных и научно-методических подразделений библиотек, научным сотрудникам, библиотековедам, библиографоведам, книговедам, науковедам.

Вадим Валерьевич Дуда, генеральный директор Российской государственной библиотеки обозначил задачи научной и научно-методической поддержки реализации Стратегии развития библиотечного дела в России до 2030 года.

Владимир Руфинович Фирсов, заместитель генерального директора по научной работе Российской национальной библиотеки, доктор педагогических наук осветил вопросы нормативно-правового обеспечения организации научно-исследовательской работы в библиотеках.

Александр Юрьевич Самарин, заместитель генерального директора по научно-издательской деятельности Российской государственной библиотеки, доктор исторических наук представил новое место научной специальности «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» в обновлённой номенклатуре научных специальностей.

В выступлениях пленарного заседания представлены результаты научной работы крупнейших библиотек России и Беларуси, выступления также посвящены вопросам подготовки научных кадров, подняты вопросы организации научной деятельности федеральных библиотек России, дана оценка развития библиотековедческой науки в России и Болгарии.

Содержание: http://opac.mgounb.ru/opacg/soderzh/1818610.pdf

Научные исследования в библиотеках: тематика, организация, представление результатов : монография / ответственный редактор А. Ю. Самарин. – Москва : Пашков дом, 2021. – 323 с. : граф., табл. – ISBN 978-5-7510-0826-0. – Текст : непосредственный.

В условиях децентрализации системы управления научная и методическая функции являются системообразующими для всей библиотечной отрасли страны. Острая потребность в развитии отраслевой библиотечной науки диктуется наукоёмким характером современных задач библиотечной отрасли, которые требуют взвешенных научных решений, их научно-методического обеспечения и разнообразия повседневных практик деятельности библиотек.

Важность темы динамичного функционирования отраслевой науки для развития библиотечного дела в стране представлена в докладах авторского коллектива, в который вошли ведущие учёные и специалисты.

Монография раскрывает современный этап развития научно-исследовательской деятельности в библиотеках России, обобщает результаты научно-исследовательской деятельности национальных библиотек, библиотек, входящих в систему Российской академии наук и центральных библиотек регионов, представляет анализ тематики диссертационных исследований и публикаций в научных журналах и наукометрический анализ. Цель монографического исследования – охарактеризовать состояние научно-исследовательской работы в библиотеках России.

Монография разделена на девять тематических глав. Первая глава посвящена законодательным и нормативным документам, регламентирующим деятельность библиотек в области науки.

Следующие пять глав рассматривают вопросы организации научной работы и освещают тематику исследований, проводимых в трёх национальных библиотеках России, центральных библиотеках субъектов, библиотеках системы РАН.

Заключительные три главы характеризуют инфраструктуру представления научных результатов в сфере библиотечной науки.

В седьмой главе рассмотрен поток диссертационных исследований по специальности «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» за последние пять лет. Восьмая глава посвящена сравнительному наукометрическому анализу массива статей научных журналов библиотечного профиля.

Последняя, девятая глава даёт представление о масштабах отражения научных публикаций сотрудников библиотек в наукометрических базах данных, в первую очередь в Российском индексе научного цитирования.

Содержание: http://i.uran.ru/webcab/system/files/bookspdf/nauchnye-issledovaniya-v-bibliotekah-tematika-organizaciya-predstavlenie-rezultatov/nauchissbib.pdf