Книжная выставка «Удивительные штрихи об удивительном человеке»

15 января, Понедельник

1 января исполнилось 105 лет со дня рождения Даниила Александровича Гранина, советского и российского писателя, киносценариста, общественного деятеля, ветерана Великой Отечественной войны, Героя Социалистического труда, лауреата Государственной премии СССР, автора более 50 книг.

К юбилейной дате в читальном зале Национальной библиотеки открылась книжная выставка, на которой представлены статьи о жизни и творчестве Даниила Гранина, его знаменитые произведения: «Страх», «Тайный знак Петербурга», «Зубр» и другие, проникнутые искренней любовью к людям, к России, её великой истории и традициям, поднимающие важные нравственные, мировоззренческие проблемы.

Произведения Даниила Александровича описывают жизнь простого человека: его маленькие проблемы и радости, поиск собственного пути, борьбу с повседневными проблемами и соблазнами. Герои книг – честные, добрые, умные люди, которые проходят через жизненные испытания с высоко поднятой головой.

Даниил Гранин был последним ярким представителем отечественной литературы ХХ века. Несколько поколений зачитывались его романами и смотрели снятые по ним фильмы, и многие юные поклонники его творчества именно благодаря ему стали инженерами или учёными. Он был почётным гражданином Санкт-Петербурга и имел множество наград, полученных за вклад в литературу и за общественную деятельность.

Приглашаем всех желающих посетить книжную выставку.