Самым читающим регионом России 2023 г. стал Республика Татарстан

4 декабря 2023, Понедельник

В Москве прошла церемония награждения победителя и лауреатов Всероссийского конкурса «Самый читающий регион», участниками которого в этом году стали все без исключения республики, области, края и округа нашей страны.

С момента старта конкурса в 2015 году этот почетный титул присуждался различным субъектам Российской Федерации, чьи достижения служили «маяками» для остальных регионов, определяя перспективные направления их дальнейшего развития.

В этом году заслуженную и долгожданную победу в конкурсе одержала Республика Татарстан, которая с первых лет состязания являлась одним из его лидеров, трижды становясь призером. Проект «Выездная библиотека», созданный Республиканской детской библиотекой имени Роберта Миннуллина, реализуется с 2020 года и основан на принципе «Не стоит ждать, когда читатель придет в библиотеку, нужно сделать шаг навстречу». Только с января по август этого года проведено более 260 мероприятий, участниками которых стали свыше 165 тысяч детей и подростков.

Главный приз конкурса - памятную статуэтку в виде летящего по волнам бронзового кораблика-книги вручил победителю Президент Российского книжного союза Сергей Степашин. «Казань, действительно, можно назвать культурной и книжной столицей, как и весь Татарстан — одним из самых читающих регионов. Во многом это заслуга руководства республики, но и конечно, самих ее жителей. Давайте им скажем за это спасибо. Звание Литературного флагмана нашей страны России — заслуженная награда», - подчеркнул он во время награждения.

С видеоприветствием к собравшимся обратилась заместитель премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева: «Хочу поблагодарить за высокую оценку целенаправленной работы Республики Татарстан по популяризации чтения, приобщению людей всех возрастов к литературе. В настоящее время для любителей чтения у нас созданы все условия и возможности, а Национальная библиотека республики стала брендом Татарстана. Также очень символично, что в следующем году Казань объявлена библиотечной столицей России 2024 года. Призываю всех приехать в Казань и приобщиться к высокому миру книги».

Благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив Литературный флагман получит возможность весной 2024 года провести на своей территории одноименный фестиваль-форум, который станет своеобразной выставкой достижений регионов в продвижении литературы, книги и чтения.

Тремя лауреатами объявлены: Ставропольский край (проект «Вдохновленные словом: к творческой инклюзии через книгу и наставничество»), Нижегородская область (региональная программа «Читать - значит расти!») и Ленинградская область (международный форум читателей детской и юношеской книги «Книжный Выборг»). А Белгородской области, которая ранее уже одерживала победу и неоднократно числилась среди лучших, присвоен почетный статус «Территория книги и чтения».

Кроме того, в двадцатку самых читающих регионов вошли: Москва, Республика Башкортостан, Архангельская, Астраханская, Воронежская, Новосибирская, Самарская, Саратовская, Ульяновская области, Ставропольский, Краснодарский и Красноярский края, Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа.

Дополнительную информацию о конкурсе «Самый читающий регион» можно получить на сайте Литфлагман.рф и по телефонам: (985) 999-3924 (Марина Гусева) и (495) 775-4431/2 (Татьяна Егорова); e-mail: litflagman@yandex.ru