В секторе книжных памятников Национальной библиотеки открылась книжная выставка «Мир миниатюрных изданий»

2 декабря 2023, Суббота

Книги бывают разные: маленькие и большие, толстые и тонкие, в переплетах с необычным дизайном. Но, пожалуй, самыми удивительными можно назвать миниатюрные книги, многие из которых - настоящие произведения искусства. Именно такие книги хранятся в фонде сектора книжных памятников Национальной библиотеки.

Коллекция миниатюрных изданий насчитывает более 400 экземпляров книг и включает самую разнообразную литературу: классические произведения русских, зарубежных писателей, литература народов СССР, книги по педагогике, спорту, печати, и тувинскому фольклору.

На выставке «Мир миниатюрных изданий» вы сможете увидеть отдельные экземпляры из коллекции: сборники стихов, словари, мудрые мысли известных людей, произведения великих писателей и поэтов А. С. Пушкина, М. А. Шолохова, Р. Гамзатова, Я. Смелякова. Стихи русских поэтов о природе собраны в 4-х миниатюрных книгах «Времена года. Зима. Весна. Лето. Осень».

Уважаемые читатели! Приглашаем Вас окунуться в мир миниатюрных изданий по адресу: г. Кызыл, ул. Ленина, д. 27.