Час информации и выставка одной книги ко Дню словарей и энциклопедий

24 ноября 2023, Пятница

Национальная библиотека провела в библиотеке Кызылского колледжа искусств им. А. Б. Чыргал-оола час информации и организована выставку Толкового словаря живого великорусского языка – главного труда В. И. Даля» с его цитатой: «… С языком шутить нельзя: словесная речь человека есть видимая, осязательная связь, звено между душою и телом, духом и плотью». Из беседы зав. информационно-библиографическим отделом Елены Монгуш студенты узнали, что словарь Владимира Даля играет важную роль в русском языке, содержит много собраний слов, выражений, пословиц, поговорок, народных сказок и песен. Ребята познакомились с биографией Владимира Даля и его вкладом в развитие русского языка.

День словарей отмечается в нашей стране 22 ноября в день рождения Владимира Даля, создателя «Толкового словаря живого великорусского языка». Он утвержден в 2010 году по инициативе Общества любителей русской словесности и музея В. И. Даля.

Выдающийся российский лексикограф Владимир Иванович Даль – автор «Толкового словаря живого великорусского языка» и сборника «Пословицы русского народа». Большие академические словари выходили и раньше, но именно Даль создал уникальный словарь, в котором представлен как наличный состав языка, так и способы его лексического обогащения. Ни один из академических словарей не раскрывает словообразовательные возможности русского языка так, как это делает словарь Владимира Даля. Им пользовались и вдохновлялись разные писатели: Андрей Белый и Велимир Хлебников, Сергей Есенин, Александр Солженицын, Лев Толстой.

Подвиг В. И. Даля высоко оценили современники. Ему присудили Ломоносовскую премию Российской академии наук, вручили золотую Константиновскую медаль, премию Дерптского университета. Избран почётным членом Императорской академии наук.

В. И. Даль был весьма разносторонним писателем и отдал литературному труду около сорока лет своей жизни. В течение этого времени он выступал в литературе, как под собственным именем, так и под псевдонимом Казак Луганский. Полное собрание его сочинений составляет 10 томов и включает в себя 145 повестей и рассказов, 62 короткие истории из сборника «Матросские досуги», несколько статей и очерков. Ещё есть «очерки русской жизни», произведения для детей, стихи и даже пьесы.