В Национальной библиотеке Тувы прошло торжественное открытие книжно-иллюстративной выставки «Конституция – основа избирательной системы»

21 ноября 2023, Вторник

Избирательную комиссию Тувы и Национальную библиотеку им. А. С. Пушкина связывает давнее многолетнее плодотворное сотрудничество. В рамках соглашения о взаимодействии и сотрудничестве ежегодно проводят совместные культурно-просветительские мероприятия по правовому просвещению: деловая игра «Знатоки избирательного права», своя игра «Закон, по которому мы живем» и др.

Сегодня в честь 30-летия Конституции и избирательной системы России в Национальной библиотеке прошло торжественное открытие выставки «Конституция – основа избирательной системы».

Открыла выставку председатель Избирательной комиссии Республики Тыва – Лариса Андалаева. С приветственным словом выступила заместитель директора Национальной библиотеки – Аюна Хамнагдаева.

Участниками открытия стали более 100 студентов Кызылского техникума экономики и права потребительской кооперации; Кызылского транспортного техникума и Тувинского государственного университета.

Обзор выставки «Конституция – основа избирательной системы» провела Радмила Оюн, заведующая отделом социально-экономической литературы. Она рассказала о разделах: «По страницам истории: Конституция Российской Федерации» «Конституция – основной закон государства», «Государственные символы Российской Федерации», «История президентства в России», «Избирательное законодательство Российской Федерации», «История Конституции Республики Тыва» и «Фотолетопись: люди и события».

Студентам очень понравилась выставка-экспозиция, они с интересом листали монографии, книги, посвященные истории Конституции России и Тувы, рассматривали уникальные агитплакаты времен советской эпохи и редкие исторические фотографии начала XX века.

Выставка будет экспонироваться в несколько этапов:
с 20 по 22 ноября – открытие и экспозиция выставки в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина;
с 23 по 27 ноября – экспозиция выставки в Кызылском техникуме экономики и права потребительской кооперации;
с 28 по 30 ноября – экспозиция выставки в Кызылском транспортном техникуме;
с 01 по 06 декабря – экспозиция выставки в Тувинском государственном университете;
с 07 по 08 декабря – закрытие выставки в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина.

Завершилось мероприятие просмотром юбилейного видеоролика «30 лет Избиркому России», предоставленного Избиркомом Тувы и фотосессией.