Студенты ТГУ приняли участие в тренинге по проектной деятельности

19 ноября 2023, Воскресенье

Что такое проект? Какие типы проектов самые актуальные для студентов? Что такое классы проектов? Что такое грант? Чем отличаются научные и образовательные проекты? На эти и другие актуальные вопросы студентам-заочникам по специальности «Туризм» Тувинского государственного университета дала ответы библиотекарь Радмила Оюн на тренинге «Проект – это твой путь к успеху».

Тренинг прошел 17 ноября в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина. В ходе мероприятия участники не только слушали выступающего, но и практиковались, разрабатывая проект и прорабатывая навыки публичного выступления. Ведь любой проект, неважно к какому типу он относится, предполагает защиту.

Бывает, хорошо написанный проект, который имеет логическую цепь: идея – цель – задачи – описание - план – бюджет и т.д., не получает грантовой поддержки от фонда, лишь из-за плохо составленной презентации (или ее вообще нет), отсутствия видео об актуальности проекта, и навыков ораторского мастерства, чтобы грамотно донести до экспертов суть проекта.

Студенты узнали, с чего начинать писать проект, где брать идеи, как формулировать кратко красивое название, по какой структуре необходимо составлять образовательный проект и многое другое.
Мероприятие завершилось напутствием библиотекаря к студентам: «Развивайтесь, будьте активными, хорошо учитесь и пишите проекты».