Какую награду получил в 2017 г. Игорь Кошкендей в Лос-Анджелесе? Как назывался первый гимн Тувы? Что общего между хомусом и варганом?

5 ноября 2023, Воскресенье

В преддверии Дня народного единства в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина в отделе социально-экономической литературы прошел музыкальный конкурс «Песни народов России» для студентов Кызылского техникума экономики и права потребительской кооперации.

Ребята вспомнили историю этой даты, узнали, как песни отражают культурный обмен народов России, формируя единый культурный код российского народа.

«Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле…», с таких слов начинается преамбула Конституции Российской Федерации. Общая история и единое будущее объединяют более полутора сотен народов в одну страну.

Библиотекари приготовили для студентов-первокурсников интересные задания, в ходе которых выявили знатоков народных песен России. Проявив эрудицию и смекалку, Хевенмей Алика, Алдар Хайдып и Александра Куулар заняли первое, второе и третье места соответственно. Все ребята хорошо провели время в стенах библиотеки и пообещали чаще ее посещать.

Поздравляем всех жителей Тувы с любимым праздником – Днем народного единства! Мы единый российский народ, наши культура и искусство прекрасны и уникальны.