Национальная библиотека подвела итоги регионального art-конкурса «Вне строк»

4 ноября 2023, Суббота

4 ноября на ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств – 2023» прошло подведение итогов art-конкурса «Вне строк». Конкурс проводился для повышения престижа книги и чтения среди подрастающего поколения и молодёжи. Он стал проектом библиотеки по продвижение творчества молодых художников. Конкурсанты присылали постеры и иллюстрации по мотивам известных произведений тувинской, отечественной и зарубежной литературы.

В конкурсе приняли участие ученики образовательных организаций Кызыла.

Победителями конкурса стали:
1 место – ученица 2 школы пгт. Каа-Хем Саглаш Кок-Кербен
2 место – студентка Кызылского колледжа искусства Юлиана Хертек
3 место – ученик 15 Лицея им. Н. Н. Макаренко Никита Монгуш

Работы оценивали Сергей Одушпай – известный художник-камнерез, член Союза художников СССР и Российской Федерации и Леонид Уржук – живописец, заслуженный деятель искусств Тувы, заслуженный художник России.

По критериям: оригинальность; соответствие тематике, номинациям и условиям конкурса; гармоничность композиционного построения и цветового строя; наличие текстового изложения; доступность и простота изложения; эмоциональное и художественное восприятие плаката; соответствие работ возрасту участника.

Участие приняли 10 человек, они прислали в оргкомитет конкурса 25 работ.
Остальных участников отметили благодарственными письмами.
Искренне благодарим всех за участие в конкурсе. Поздравляем авторов лучших работ!