Десятилетие науки и технологий в России "УЧЕНЫЙ-ОРГАНИК"

26 октября 2023, Четверг

«А. М. Бутлеров – один из великих

русских ученых, он – русский

и по ученому образованию,

и по оригинальности трудов».

Д. И. Менделеев.

В Национальной библиотеке прошло занятие, посвященное 195-летию со дня рождения академика, первого русского органика А. М. Бутлерова.

Студенты 1 курса естественно-географического факультета ТувГУ познакомились с биографией Александра Михайловича, его научными работами и узнали много интересного о его жизни. Познакомились с литературой книжно-иллюстративной выставки, посетили отдел естественно-научной литературы и записались в библиотеку.

Александр Михайлович Бутлеров (1828-1886 гг.) – ученый, творец классической теории химического строения органических соединений, профессор Петербургского университета, родоначальник «бутлеровской школы» русских химиков, лепидоптеролог, спиритуалист.

На основе теории химического строения ученый работал над систематическими исследованиями полимеризации. Многочисленные синтезы Бутлерова лежат у истоков целых отраслей промышленности. Кроме химии, ученый много внимания уделял практическим вопросам сельского хозяйства, садоводству, пчеловодству, а позднее и разведению чая на Кавказе.

Бутлеров сыграл большую роль в становлении химии в Царской России.