На одну модельную библиотеку в Туве станет больше

24 октября 2023, Вторник
Овюрская центральная районная библиотека им. М. Б. Доржу прошла отбор на модернизацию по нацпроекту "Культура" в 2024 г.

Минкультуры подвело итоги конкурсного отбора регионов на модернизацию библиотек, которая пройдет в 2024 году. Победителями стали 149 муниципальных библиотек в 83 субъектах, в том числе в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.
В этом году для участия в конкурсе от Тувы подано 11 заявок. Конкурсный отбор прошла Центральная районная библиотека им. М. Б. Доржу Овюрского кожууна (15 млн. р).
Напомним, что модернизация проводится по единому модельному стандарту, в который входят подключение высокоскоростного интернета, актуализация фондов и обеспечение доступа к различным электронным ресурсам.
«Востребованность модельных библиотек растет. Это стало одним из самых популярных направлений нацпроекта. На сегодняшний день мы обновили уже более 1 тыс. пространств. Рады, что в этом году к нам присоединятся и новые регионы – 12 библиотек будет модернизировано в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях», – отметила министр культуры Ольга Любимова.