Арт-час «История музыкального театра К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко»

23 октября 2023, Понедельник

В отделе литературы по искусству и спорту прошел арт-час «История музыкального театра К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко»

Московский академический Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко – один из главных музыкальных театров России, который объединил двух великих реформаторов театрального искусства. Имена хорошо знакомы даже тем, кто не разбирается в театральной теме: речь идёт о Константине Сергеевиче Станиславском и Владимире Ивановиче Немировиче-Данченко.

В 1918 году управляющая московскими государственными театрами Е. К. Малиновская пригласила великих реформаторов драматической сцены в Большой театр, нуждавшийся в переломную эпоху становления принципиально новых общественных отношений в повышении уровня сценической культуры, эталоном которой в те годы считался Московский художественный театр.

В 1919 г. родились Оперная студия К. С. Станиславского при Большом театре, и Музыкальная студия В. И. Немировича-Данченко при МХТ. Именно эту дату в прежние времена и отмечал театр, в который в 1941 году преобразовали коллективы, руководимые Станиславским и Немировичем-Данченко. Театр отличается уникальной столетней историей, в которой переплелись блестящие балетные и оперные постановки. Некоторые из них относятся к золотому фонду театрального искусства России. Имена театральных солистов прошлых лет и современности известны по всему миру.

Посетители мероприятия познакомились с книжным фондом отдела, новинками литературы и периодическими изданиями.