Книжная выставка «Искусство кулинарии» к Международному дню повара

20 октября 2023, Пятница

Экспозиция «Искусство кулинарии» содержит сведения о продуктах и способах их обработки, принципы приготовления блюд, способы организации производственного процесса на предприятиях общественного питания. Оно будет полезно как начинающим поварам, так и тем, кто уже давно работает в сфере питания.

Международный день повара отмечается 20 октября более чем в 70 странах. Этот праздник учрежден в 2004 году по инициативе Всемирной ассоциации сообществ шеф-поваров, в которую входят около восьми миллионов человек со всех концов света.

На эту дату приходится создание ассоциации – в 1928 году шеф-повара из разных стран решили объединиться, чтобы делиться опытом и знаниями.

Кулинария – это искусство приготовления пищи. Сборники рецептур начали составлять с незапамятных времен. Однако первой кулинарной книгой в полном смысле этого слова, изданной в России, были «Поваренные записки» Сергея Друкавцева, 1779 год. После него издан «Словарь поваренной, приспешничий, кондитерской и дистилляторский». В него вошли способы обработки продуктов и блюда русской, французской, английской и восточной кухни. Научный подход к процессу приготовления пищи был необходим, этого требовала развивающаяся индустрия общественного питания. Потребовались и профессионально подготовленные кадры поваров. Но по-настоящему основы рационального и здорового питания были заложены позднее.